Китайские платформы соцсетей удалили тысячи сообщений с оскорблениями в адрес спортсменов

Администраторы соцсетей напомнили пользователям, что независимо от достигнутых результатов все спортсмены заслуживают уважения, поскольку все они защищают честь родины
Автор: 16.02.2022 Обновлено: 16.02.2022 10:50
В то время как Олимпиада привлекла международное внимание к Китаю, крупнейшая в стране платформа социальных сетей Weibo удалила десятки тысяч сообщений, связанных с зимними Олимпийскими играми в Пекине, пытаясь остановить поток оскорблений, направленных на отстающих китайских спортсменов.

Weibo, китайский аналог Twitter, удалил более 41 тыс. сообщений и приостановил или навсегда заблокировал 850 аккаунтов 9 февраля, ссылаясь на «соответствующие руководящие принципы и политику».

Этот шаг был предпринят после того, как китайская фигуристка Чжу И, которая несколько раз упала во время своего олимпийского дебюта, стала объектом бурной критики в китайском интернете.

«Если ты сражаешься, ты и есть настоящий герой. Призываем всех не нападать и не высмеивать спортсменов из-за внезапных ошибок», — обратились к пользователям администраторы Weibo.

Чжу родилась в Лос-Анджелесе и отказалась от гражданства США, чтобы выступать за Китай в 2018 году, став одним из многих натурализованных спортсменов страны на этой Олимпиаде. Она также изменила своё имя с Беверли Чжу на Чжу И.

Однако 6 февраля 19-летняя спортсменка упала на лёд и заняла последнее место в командных соревнованиях в короткой программе среди женщин. Во время второго выступления 7 февраля она снова упала, и китайская команда опустилась с третьего на пятое место.

В интернете её осудили за ошибки, а некоторые пользователи посоветовали ей «вернуться в Америку». Хештег #ZhuYiHasFallen был просмотрен более 230 млн раз за несколько часов до того, как его запретили.

Китайские интернет-пользователи задались вопросом, почему Чжу, родившаяся за границей, была выбрана в ущерб другой спортсменке, родившейся в Китае. В некоторых сообщениях её высмеивали за то, что она не может свободно говорить по-китайски.

Ошеломляющая критика быстро попала в западные СМИ. Некоторые наблюдатели предположили, что на спортсменов, представляющих Китай, оказывается огромное давление, поскольку китайские власти рассматривают медальный зачёт как демонстрацию своей силы.

Китайские платформы соцсетей удалили тысячи сообщений с оскорблениями в адрес спортсменов

Айлин Гу из команды Китая после заезда во время квалификационных соревнований по фристайлу в дисциплине биг-эйр среди женщин в третий день зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине на Big Air Shougang в Пекине, Китай, 7 февраля 2022 года. (Harry How/Getty Images)

Ярость, направленная на Чжу, резко контрастировала со всеобщей похвалой в адрес фристайлистки Айлин Гу, ещё одной спортсменки из США, представляющей Китай. Поклонники, спешащие поздравить Гу с золотой медалью в женском фристайле в дисциплине биг-эйр 8 февраля, временно перегрузили Weibo.

Гу получила ещё больше похвал от поддерживаемых государством СМИ после того, как в своём сообщении в Instagram заявила, что более 90% комментариев в китайских социальных сетях «позитивны и поднимают настроение».

8 февраля Weibo удалил более 30 тыс. сообщений и принял меры против тысячи с лишним аккаунтов. В заявлении, опубликованном на официальных страницах Weibo, говорится, что некоторые пользователи «создавали проблемы, оскорбляли спортсменов и распространяли ложную информацию».

Douyin, китайская версия TikTok, приложения для просмотра коротких видеороликов, заявила в среду, что перехватила или очистила 6780 соответствующих видеороликов или комментариев и запретила 331 аккаунт пользователей. Другие платформы, такие как форум социальных сетей Douban и сайт обмена видео Bilibili, сделали аналогичные заявления.

Зимние Олимпийские игры продлятся по 20 февраля.

Дороти Ли — репортёр The Epoch Times в Европе.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА