Лыжник Александр Большунов стал серебряным призёром Олимпиады

Российская сборная находится на 8 месте в медальном зачёте
Автор: 12.02.2022 Обновлено: 12.02.2022 14:35
Российский лыжник Александр Большунов завоевал серебро на Олимпиаде в Пекине. Спортсмен пришёл вторым в лыжной гонке на 15 км классическим стилем с раздельным стартом.

Лидером гонки стал финн Иво Нисканен, который обогнал Большунова на 23,2 секунды. Третье место занял норвежец Йоханнес Клебо.

На пятом месте российский лыжник Алексей Червоткин, россиянин Илья Семиков пришёл девятым, а Иван Якимушкин занял 13-е место.

На счету Александра Большунова уже 6 олимпийских наград. Он установил рекорд по количеству медалей среди российских лыжников в истории Олимпиад.

«Какие ощущения от этого серебра? Никаких ощущений. Просто гонка прошла, прошла неплохо. Хотелось выиграть, но сегодня Иво был намного сильнее, это было понятно со старта. Конечно, я пытался бороться и навязать борьбу, но сегодня у меня, к сожалению, не получилось. Второе место — это не так уж и плохо, тем более на Олимпиаде и в такой сильной компании. Знаю ли я, что установил рекорд среди отечественных лыжников по медалям на Олимпиадах? То ли ещё будет!» — сказал Большунов в интервью после гонки.

В общем медальном зачёте на Олимпиаде теперь лидирует сборная Германии, на счету которой 7 золотых и 4 серебряных медали. Второе место занимает команда Норвегии, третье — сборная Нидерландов.

Россия в общем медальном зачёте опустилась на 8 место.

По общему количеству наград лидируют норвежская и австрийская сборные, которые имеют по 14 медалей. Россияне находятся на 3 месте, они за 9 дней Олимпиады завоевали 13 олимпийских наград.

Николай Морозовобозреватель и журналист The Epoch Times, рассказывающий о самых важных и значимых событиях в мире футбола, баскетбола, хоккея и других видов спорта.