Новак Джокович. Фото: Kelly Defina/Getty Images  | Epoch Times Россия
Новак Джокович. Фото: Kelly Defina/Getty Images

Новак Джокович стал чемпионом Уимблдона в седьмой раз

Соперники показали хороший теннис, матч был напряжённым
The Epoch Times11.07.2022 Обновлено: 11.07.2022 10:58
Сербский теннисист Новак Джокович в седьмой раз стал чемпионом Уимблдонского турнира, одержав победу в финале Открытого чемпионата Великобритании (Уимблдон) над австралийцем Ником Кирьосом.

Встреча продолжалась 3 часа 2 минуты и завершилась со счётом 4:6, 6:3, 6:4, 7:6 (7:3). Это 21-я победа Джоковича в турнирах «Большого шлема».

Для Ника Кирьоса это первый финал «Большого шлема». Однако перед матчем комментаторы не спешили безоговорочно предсказывать победу именитому сербскому теннисисту, так как Кирьос ранее два раза побеждал Джоковича, не уступив ему ни одного сета.

Начало игры не предвещало победы Новака Джоковича: отдав одну свою подачу в середине первого сета, Новак за 32 минуты проиграл первую партию — 4:6.

В 4-м гейме второго сета Кирьос потерял концентрацию, и Новак добился брейка, удержав в итоге сет 6:3.

В третьем сете Джокович смог лишь к концу взять подачу соперника и выиграл сет 6:4.

Четвёртый сет закончился тай-брейком, который выиграл Джокович — 7:3.

Ник Кирьос показал хороший теннис, матч был напряжённым, сказал Джон Макинрой, бывшая первая ракетка мира, назвав уровень игры обоих игроков феноменальным, но в итоге австралиец не смог ничего противопоставить мощной, стабильной игре Джоковича с задней линии.

После матча Джокович очень похвально отзывался о своём сопернике:

«Никогда бы не подумал, что скажу в твой адрес столько хорошего, учитывая наши отношения».

Враждебность в отношениях между теннисистами проявилась в 2019 году, когда Кирьос обвинил Джоковича в «болезненной одержимости» и желании быть похожим на Федерера.

Впоследствии Кирьос не раз нелицеприятно выражался в адрес сербского теннисиста, и Новак не остался в долгу, заявив однажды, что вне корта не очень-то уважает австралийца.

Но всё изменилось в январе 2022 года, когда Джоковича задержали в Австралии из-за противоречивой ситуации с прививкой против COVID и не допустили на Открытый чемпионат страны. Ведущие теннисисты в тот раз промолчали, но Ник Кирьос неожиданно поддержал серба.

«Мы относимся к нему так, как будто он — оружие массового уничтожения. А он  здесь, чтобы играть в теннис», — заявил австралиец.

После финальной игры на Уимблдоне былая вражда между теннисистами мирового уровня рассеялась полностью.

«Можете считать, что наш „броманс“ начался», — заявил Джокович под смех болельщиков на трибунах.