Почему Иранская спортсменка выступила без хиджаба? Впервые за 43 года

На родине ей грозит штраф и тюрьма
Автор: 18.10.2022 Обновлено: 18.10.2022 07:53

Иранская спортсменка Эльназ Рекаби выступила на турнире по скалолазанию в Южной Корее без хиджаба, сообщает издание Marca. 

Рекаби заняла четвёртое место на чемпионате Азии-2022 в Сеуле. За 43 года она стала первой иранской спортсменкой, выступившей на соревнованиях без хиджаба.

«Когда температура высокая, хиджаб становится проблемой. На соревнованиях мы пытаемся разработать подходящие костюмы сами. Мы пытаемся совместить хиджаб с высококонкурентным спортом», — пояснила Рекаби.

Спортсменке дорого может обойтись столь смелый поступок. Появление в общественном месте с непокрытой головой в Иране наказуемо. По возвращении на родину ей грозят штрафы и тюрьма.

На этот шаг Рекаби пошла в знак поддержки протестов против гибели 22-летней Махсы Амини, избитой до смерти иранской полицией нравов за «неправильное» ношение хиджаба.

Рекаби — бронзовый призёр чемпионата мира 2021 года в Москве, где она выступала в хиджабе.

Николай Морозов  обозреватель и журналист The Epoch Times, рассказывающий о самых важных и значимых событиях в мире футбола, баскетбола, хоккея и других видов спорта. 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА