Сборная России по фигурному катанию завоевала золотую медаль на Олимпиаде

Сборная России лидирует в медальном зачёте Олимпийских игр
The Epoch Times07.02.2022 Обновлено: 08.02.2022 02:15
Российская сборная завоевала золото в командном турнире по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине.

Чемпионами стали Марк Кондратюк, пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов, танцевальный дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а также Камила Валиева, которая принесла команде максимальное количество очков — 10. Всего россияне по итогам командного турнира набрали 74 балла.

После победы фигуристов Россия вышла на первое место по количеству медалей и заняла первую строчку в общекомандном зачёте Олимпийских игр.

Камилла Валиева выиграла золотую медаль в короткой программе в рамках командного турнира среди женщин. Она набрала 178,92 балла. Валиева стала четвёртой фигуристкой в истории, исполнившей аксель в три с половиной оборота на Олимпийских играх. Исполняя сольный четверной тулуп, Камилла упала при приземлении, однако ей удалось быстро встать и продолжить программу. Больше фигуристка не допустила ни единой ошибки.

Среди мужчин первое место занял Марк Кондратюк, который набрал 181,65 балла в произвольной программе в одиночном катании.

Это уже вторая золотая медаль, завоёванная сборной России на Олимпиаде в Пекине. Первое золото российской команде принёс лыжник Александр Большунов.

Всего российская Олимпийская сборная успела завоевать шесть медалей — две золотых, две серебряных и две бронзовых.