Арина Аверина перед выступлением с булавами. Скриншот/ vk.com/video  | Epoch Times Россия
Арина Аверина перед выступлением с булавами. Скриншот/ vk.com/video

Серебряная призёрка «Токио-2020» Арина Аверина с турнира в Минске вернулась с шишкой на лбу

Российская школа художественной гимнастики дала сбой
The Epoch Times26.07.2022 Обновлено: 26.07.2022 12:43
На международном турнире «Хрустальная роза» в Минске наши спортсменки проиграли хозяйкам соревнований.

Булавы стали камнем преткновения для Арины Авериной, которая получила всего лишь бронзу на «Хрустальной розе» в этом виде программы. Во время выступления с булавами россиянка получила шишку на лбу, а ещё раньше во время разминки её сестра Дина Аверина подвернула голеностоп. Для серебряных призёров Токио-2020 это провал.

Открытием турнира стала белоруска Анастасия Салос, которая выиграла финал с обручем и взяла серебро на выступлениях с мячом и лентой. Её соотечественница Алина Горносько стала лучшей в упражнениях с мячом и получила серебро в булавах.

«К сожалению, у Дины в первый день действительно была небольшая травма, но она боец, солдат. Она всё выдержала, всё сделала», — тренер Ирина Винер-Усманова осталась довольна выступлением своих гимнасток, несмотря на неудачу.

Турнир «Хрустальная роза» по регламенту напоминал чемпионат Европы с одним отличием — за медали боролись россиянки и белоруски, которых отстранили от международных соревнований. Командную победу праздновала «Россия-1», в составе которой были сёстры Аверины, — для них это единственная медаль высшего достоинства на турнире в Минске.