Российские фигуристки заняли весь пьедестал почёта после короткой программы на турнире в Финляндии

После короткой программы лидирует Елизавета Туктамышева
Автор: 10.10.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:59

В субботу, 9 октября, фигуристки откатали короткую программу на турнире Finlandia Trophy, который проходит в городе Эспоо, Финляндия. Весь пьедестал почёта заняли российские фигуристки, лидером стала Елизавета Туктамышева.

По итогам короткой программы Туктамышева получила 81,53 балла и заняла первое место. Благодаря чистому тройному акселю, спортсменка превзошла свой личный рекорд в короткой программе, установленный в апреле этого года на командном чемпионате мира. Она получила 80,35 балла и завоевала золотую медаль по итогам турнира.

Второе место принадлежит чемпионке Европы Алёне Косторной (78,61). В начале своей программы на Finlandia Trophy под блюзовую композицию Am I The One Косторная сделала два оборота вместо трёх. По её словам, такую замену её попросили сделать тренеры. Алёна Косторная — чемпионка Европы 2020 года, помимо этого, в 2020 году она выиграла финал Гран-при.

На третьем месте оказалась действующая чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева (74,93), которая также исполнила тройной аксель, но упала. Камила Валиева является чемпионкой мира и России среди юниоров. Кроме того, она выиграла финал Кубка мира и заняла второе место на чемпионате России.

10 октября спортсменки продемонстрируют произвольные программы.