Споры об удобрениях, содержащих уран, в Швейцарии

The Epoch Times05.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Фермеры и садоводы Швейцарии, используя на своих участках удобрения, не подозревают о наличии в нём ядовитого урана, сообщает европейское представительство МЭОО «Зелёный Фронт». Санитарные инспекторы альпийской страны, опасаясь того, что это вещество может оказаться в питьевой воде и пище, предлагают ввести предельно допустимое содержание урана в удобрениях. Но их опасения не находят должного отклика у властей, которые выжидают, вместо того, чтобы действовать.

В настоящее время на упаковках с удобрениями указывают дозировку таких питательных веществ, как азот или фосфат. Но вот о ядовитых веществах, которые там также содержатся, умалчивают. В результате ничего не подозревающие садоводы и фермеры вместе с удобрениями распространяют на своих участках уран. Причём в достаточно крупных масштабах. Сказать, что уран опасен – значит не сказать ничего. Уран является не только радиоактивным, но и высокотоксичным элементом. При определённой концентрации он способен воздействовать на внутренние органы человека и вызывать раковые опухоли. Кроме того, доказано его губительное влияние на человеческий геном.

В минеральные удобрения уран попадает в соединении с фосфатом, видом соли, который необходим растениям для роста. Вместе с 80 тысячами тонн удобрений, используемых на полях Швейцарии, в землю попадает также и 10 тысяч тонн фосфатов. Природный фосфат, добываемый в шахтах, содержит два тяжёлых металла — кадмий и уран. Согласно данным швейцарской статистики продаж удобрений, более 200 килограммов кадмия ежегодно оказывается в земле, что составляет примерно 1,5 грамма на гектар. То, что уран выступает в химическом соединении с кадмием в фосфате, говорит о примерно таком же его количественном использовании. Много ли это? Почти столько же радиоактивных веществ может оказаться на свободе в случае аварии на швейцарской АЭС.

Союз санитарных инспекторов Швейцарии считает, что эти данные сильно занижены. По его мнению, от 2 до 5 тонн урана ежегодно распыляется на швейцарских полях. Ещё в 1990 году институт имени Пауля Шеффера указывал на высокое содержание урана во взятых пробах удобрений. Исследования, проведённые Союзом в 2012 и в 2013 гг., подтвердили этот факт. У санитарных инспекторов зародились подозрения, что распространение удобрений с высоким содержанием урана может представлять угрозу не только для окружающей среды, но и для здоровья человека.

Как в Германии, так и в Швейцарии, установлена предельно-допустимая концентрация урана в воде. Немецкое федеральное ведомство по охране окружающей среды требует установить такой же предел и для удобрений, хотя ЕС выступает против этого. Немецкое ведомство предлагает норму в 50 миллиграмм на килограмм фосфатных удобрений. Швейцарские результаты проб в 1991 и 2012/2013 гг. говорят о превышении этого показателя в десятки раз.

Санитарные инспекторы предлагают пойти по пути Германии и ввести такой же показатель — 50 миллиграмм. На этом они настаивают уже не один год, но все безрезультатно.

Швейцарские фермеры уже сегодня должны строго придерживаться баланса удобрений и питательных веществ, в особенности при внесении фосфора на свои участки. Введение предельно-допустимой концентрации ещё и для урана станет дополнительным грузом к тому вороху предписаний, которые существуют сейчас. Многие производители удобрений солидарны с простыми фермерами. Они считают, что пока учёные в полной мере не выяснили процесс распространения урана в почве, не стоит поднимать и вопрос о введении необоснованных правил.

Отравление почв ураном уже сейчас можно избежать и даже без введения предельно-допустимой концентрации. Этого можно достигнуть за счёт биологического сельского хозяйства. В списке экологических удобрений на первое место выходят такие отходы хозяйства, как навоз и жижа, или переработанные удобрения из компоста и костной муки. Эти заменители содержат все необходимые вещества для роста растений. Запрет на содержание урана в фосфатных удобрениях не является исключением и для экологического сельского хозяйства.

Информация предоставлена пресс-службой КРО МЭОО «Зелёный фронт»

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА