США отказались от сотрудничества со спецслужбами Йемена

The Epoch Times29.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Из-за ухода в отставку президента и правительства Йемена власти США приостановили своё сотрудничество по борьбе с терроризмом со спецслужбами Йемена, сообщает The Washington Post.

По мнению Вашингтона, спецслужбы Йемена, предоставлявшие ранее американцам информацию о террористах, находятся теперь под контролем мятежников.

«Органы, с которыми мы работали, находятся под властью хоуситов. Мы не можем с ними сотрудничать», ― цитирует издание слова представителей США.

На протяжении нескольких лет ЦРУ и Объединённое командование специальных операций выслеживали с помощью беспилотных летательных аппаратов боевиков, связанных с террористической организацией «Аль-Каида». На юге Йемена до сих пор находятся американские военнослужащие, ведущие борьбу с террористами.

Также власти США вывозят из страны часть сотрудников американского посольства в Йемене в связи «с изменением обстановки в области безопасности». Госдепартамент США отметил, что само посольство продолжит свою работу.

На этой неделе шиитские мятежники захватили столицу Йемена Сану и президентский дворец. После этого правительство страны и президент подали в отставку, хотя парламент Йемена её не принял.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА