США: таинственная зелёная пена поднялась из канализационных коллекторов

The Epoch Times08.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

В городе Блаффдэйл штата Юта в центральной части на западе США в четверг после ливня местные жители заметили странную зелёную пузырчатую субстанцию, которая вытекала из канализационных коллекторов и застывала как монтажная пена, сообщает dailymail.co.uk.

Увидев зелёную слизь, поднимающуюся густым пенным шаром, местные жители забили тревогу. Департамент здравоохранения штата тут же направил чрезвычайную группу реагирования, а также учёных-биологов для исследования ярко-зелёного вещества.

Во время взятия проб пены и воды в реке Джордан и озере Юта официальный представитель Департамента здравоохранения заявил, что пену продуцируют вредные токсичные водоросли.

Биолог из отдела испытаний воды Fox 13 Николас Рапп полагает, что пена может быть вызвана химическими веществами, которые чиновники использовали в начале июля в целях профилактики очищения озера от зелёных водорослей и морского мха.

Моховидные, по их мнению, оказывают негативное воздействие на водоём, из-за чего он цветёт, вызывая рвоту, диарею и лихорадку у людей, склонных к аллергии.

По мнению инженера города Блуффдейл Майкла Фазио, зелёная пена начала подниматься на поверхность воды после отключения оросительной линии канала Солт-Лейк-Сити и Джордан.

Пока были высказаны только предположения, а результаты тестов воды будут готовы в ближайшие дни, отметил представитель KUTV.

А в это время пожарные в защитных масках и перчатках поливали зелёное вещество водой из шлангов, смывая его обратно в канализацию.

Николас Рапп заверил, что в настоящее время эта пена не представляет угрозы здоровью населения. Между тем после выявления токсичного воздействия от цветения воды пляжные мероприятия у озера были отменены властями штата.

Напомним, о цветении токсичных водорослей в водных бассейнах штата Юта местные СМИ сообщали неделей ранее. Большинство образцов, собранных 14 июля, превысил «средний риск» ― порог 100 000 клеток цианобактерий на пробу, установленный Организацией здравоохранения Worth и Департаментом здравоохранения Юты. Экологи предположили, что сине-зелёные водоросли были занесены в Юту водами Джордан ― единственной рекой, вытекающей из озера.

В настоящее время мхом и водорослями поросло уже 90 процентов водоёма, и из-за токсинов, испускаемых крупными грамотрицательными бактериями, умерло более 100 человек, сообщает издание.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА