Станцию метро «Улица Подбельского» переименуют в «Бульвар Рокоссовского»

The Epoch Times15.04.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:44

Новости. Москва, 15 апреля. Власти Москвы приняли решение переименовать станцию метро «Улица Подбельского».

Это вызвано несоответствием названия станции топонимике на поверхности. Станция была названа в 1990 году, когда была открыта, тогда над ней находилась одноимённая улица. Вскоре улица была переименована, а станция сохранила своё прежнее название. Ещё одна причина смены названия — вхождение станции в транспортно-пересадочный узел, что меняет её статус.

Новое название «Бульвар Рокоссовского» связано с тем, что неподалёку находится бульвар, названный именем знаменитого полководца.

В данное время в Москве ещё остаются станции метро, названия которых не соответствуют тому, что находится на поверхности. Это может вводить в заблуждение приезжих, особенно иностранцев. К примеру, они едут на станцию метро «Аэропорт», думая, что там находится именно аэропорт, теряя при этом много времени.

В 1994 году было переименовано 12 станций метро, которые не соответствовали поверхностной топонимике. В том же году множеству московских улиц были возвращены их исторические названия. Однако потом переименование прекратилось.

Возможно, в ближайшее время будет переименована станция метро «Войковская» и прилегающий к ней район. Об этом говорят как жители самого района, так и общественные организации. Местные жители собирают подписи, так как не хотят, чтобы их район назывался именем революционера, который участвовал в расстреле царской семьи. Жители планируют собрать порядка 1000 подписей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА