Старокиевская гора — начало Киевской Руси

The Epoch Times04.05.2016 Обновлено: 14.09.2022 13:17

Киев — древний украинский город и излюбленное место туристов. Этот город притягивает гостей старинными достопримечательностями и памятниками архитектуры. Тем, кто едет на экскурсию в украинскую столицу, снять недорогую квартиру посуточно предлагает сайт 24ua.net.

Старокиевская гора

Начать любоваться древнейшими памятниками экскурсоводы советуют со Старокиевской горы. С этого места, согласно летописям, и пошла история земли Русской. Здесь был заложен Древний Киев и сосредоточен политический, экономический и духовный центр Киевской Руси.

Над горой возвышается памятник князю Владимиру Красно Солнышко — крестителю Руси. А неподалёку стоит памятник-обелиск в честь создания первой общеобразовательной школы, куда Князь Владимир повелел отдавать своих отпрысков на «учение книжное».

На горе расположились три древних языческих капища. По легенде, в храме, от которого осталось одно из капищ, был повержен грозный Перун. А неподалёку видны развалины круглого дворца княгини Ольги. Останки рва и вала града Кия помнят жестокие битвы киевских дружин, защищавших город от набегов хазар, печенегов и половцев.

Ещё один живой свидетель тех лет — восьмисотлетняя липа. Она помнит десятинную церковь и видела, как рушились её стены от осадных орудий хана Батыя. Это была первая каменная церковь на Руси, заложенная Владимиром в 809 году. В день освящения храма князь Владимир дал обет жертвовать на нужды храма десятую часть своих доходов — десятину, отчего церковь получила в народе название десятинная.

Первая Десятинная церковь была разрушена в 1240 году татаро-монголами и погребла под своими обломками сотни защитников города. Об этой трагедии напоминает крест на братской могиле жертв монгольского нашествия.

Место, где находилась церковь, киевляне считают магическим и волшебным, местом силы. По легенде, если встать в его центр, на человека может снизойти благодать.

Также на горе расположен музей национальной истории Украины. Фонды музея хранят сотни тысяч уникальных памятников истории и культуры. Там можно полюбоваться на древние книги, стеклянную и фарфоровую посуду, найденную при раскопках, монеты, рукописи, оружие и т.д.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА