Стоит ли брать кредит?

The Epoch Times22.10.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:49

За последний год в России объём выданных населению кредитов вырос на 25%. Некоторые банки снижают ставки по кредитам до докризисных значений. С одной стороны, их к этому подталкивает Центробанк, который постепенно снижает ключевую ставку, то есть процент, под который он кредитует сами банки. С другой стороны, банки просто хотят не растерять клиентуру и оживить кредитный рынок. Ознакомиться с предложениями по кредитам можно на сайте компании «Лига Банков».

Экономисты уверены — чем больше граждане берут кредиты, тем лучше. Ведь кредит — это двигатель торговли, а торговля — двигатель экономики.

Заёмщикам со стабильно высоким доходом и идеальной кредитной историей банки готовы делать скидки, однако таких, по словам сотрудников банков, становится всё меньше. По информации бюро кредитных историй, сегодня в России просрочен каждый пятый кредит.

Сегодня, по статистике, россияне тратят больше 40% от месячного дохода. И если москвичи на выплату кредитов тратят в среднем 30%, то жители регионов порой отдают две трети заработной платы.

В такой ситуации востребованными оказываются программы реструктуризации долгов, которые дают заёмщику дополнительное время, а банки избавляют от лишних разбирательств. Причём, если возникла необходимость обратиться в банк за реструктуризацией долга, специалисты советуют соглашаться с условиями банка, ведь в противном случае есть риск, что переговоры придётся уже вести не с клерком, а с коллектором.

В связи с тем, что многие россияне имеют долги по кредитам, банки стали тщательней проверять клиентов. Некоторые кредитные организации при анализе платёжеспособности клиента смотрят даже на записи в социальных сетях. И несмотря на дефицит клиентуры, банки нередко отказывают в кредитах.

Причины отказов в выдаче кредита:

1. Политика банка.
2. Долговая нагрузка. Почти каждый пятый отказ происходит из-за того, что у клиента уже есть несколько кредитов.
3. Расхождение данных.
4. Плохая кредитная история.

 

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА