Стоит ли физическому лицу становиться банкротом по собственному желанию?

The Epoch Times02.12.2015 Обновлено: 17.08.2023 22:48

Во время кризиса нередки случаи невыплаты по кредитам физическими лицами и организациями. Компании, которые не могут расплатиться с долгами, идут на крайние меры — признают себя банкротами. Если инициировать банкротство ООО, то в некоторых случаях материальная ответственность может лечь на физическое лицо — руководителя или участника общества. Но после принятия 1 октября этого года закона о банкротстве физических лиц, граждане могут инициировать этот вид банкротства.

Для запуска процедуры банкротства физического лица в суд предоставляется ряд документов.

Перечень документов для оформления банкротства:

1. Документ, подтверждающий наличие задолженности.
2. Выписка из Единого госреестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИЛ).
3.Список кредиторов и должников.
4. Опись имущества.
5. Документы, подтверждающие право на собственность.
6. Документы о сделках за последние три года.

В суде заёмщику нужно доказать свою несостоятельность, предоставив документы о доходах и расходах.

Инициировать процедуру банкротства физического лица можно только при наличии долга от 500 тысяч рублей и при невыплатах по кредиту более трёх месяцев. Кроме того, сама процедура банкротства платная.

Способы избежать банкротства

Финансисты утверждают, что банкротство — крайняя мера. Существует и другая возможность выхода из сложной ситуации — реструктуризация долга. Иными словами, уменьшение ежемесячного платежа по кредиту за счёт увеличения времени выплат. Ещё один вариант — попросить банк предоставить кредитные каникулы.

При реструктуризации суд устанавливает план погашения долга. Пересматриваются сроки, условия и порядок погашения задолженности. На практике банки редко идут на реструктуризацию. По мнению финансистов, это происходит из-за отсутствия налаженного алгоритма.

Процедура банкротства — правовой путь избавления от долговой ямы. Закон разрешает это делать раз в пять лет. За это время банкрот не может назначаться на руководящую должность. В течение пяти лет банкрот не сможет брать кредиты.

В случае признания гражданина банкротом, права в отношении его имущества передаются финансовым управляющим.

Что не забирает банк у должника

Финансовые управляющие продают имущество должника на торгах. Банкрота за долги не могут лишить единственного жилья или земельного участка, за исключением заложенного или купленного по ипотеке. Не лишают мебели, одежды и обуви, кроме драгоценностей и предметов роскоши. Остаются у должника и орудия труда не дороже 600 тысяч рублей, призы и государственные награды.

Правила банкротства физических лиц в части имущества распространяются и на банкротство ИП.

Стоит отметить, что от материальной ответственности, например, от алиментов, лицо, признанное банкротом, не освобождается.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА