Стоит ли покупать апартаменты?

The Epoch Times04.06.2020 Обновлено: 15.10.2021 12:13

На фоне кризиса спрос на недвижимость за последние два года значительно снизился, а покупательская способность упала. В связи с этим на столичном рынке недвижимости появились новые предложения — апартаменты или попросту лофт. В Москве появились целые лофт-кварталы. Набрав в поисковике «объявление недвижимость», можно найти сотни подобных предложений.

Лофтом принято называть помещения в нежилом фонде, как правило, в зданиях цехов бывших городских фабрик и заводов, полностью переоборудованные под квартиры.

Первые апартаменты появились в столице в начале 2000-х. Тогда это было дорогое жильё для богемы — с кирпичной кладкой, деревянными балками и панорамными окнами. В последние годы апартаменты утратили статус жилья для богатых и творческих людей. Цены на лофт постепенно снизились, и сегодня жильё нового формата привлекает и людей среднего класса.

Преимущества апартаментов

Плюсы такой недвижимости — центральное расположение и привлекательная цена. Апартаменты стоят на 20% дешевле, чем квартиры такой же площади.

Основная масса столичных новостроек находится за пределами МКАД, в то время как рабочие места сосредоточены в центре. А время и расходы на дорогу — важные составляющие при выборе жилья.

Апартаменты появляются в наиболее привлекательных районах города — там, где уже нет участков под многоквартирные дома. К тому же лофт-жилище можно переоборудовать по собственному вкусу, не спрашивая разрешения властей на перепланировку.

Минусы лофта

При всех плюсах есть одно серьёзное «но». Юридически апартаменты являются не жилой, а коммерческой недвижимостью. По словам юристов, заселение в такие постройки не вполне законное. В связи с этим в апартаментах нельзя оформить постоянную регистрацию.

На покупку лофта не распространяются льготные программы, в том числе и ипотека с государственной поддержкой. Нельзя потратить на такую недвижимость и материнский капитал.

Также коммерческая застройка не предусматривает детских площадок возле дома, полноценных парковок, магазинов в шаговой доступности. Не факт, что рядом найдутся и детские сады, школы, поликлиники.

Кроме того, в соседях у жильцов может оказаться чей-то офис, так как такую недвижимость часто приобретают и для работы.

Но, несмотря на минусы, спрос на такое жильё неуклонно растёт. В связи с этим Госдума в ближайшее время обещает рассмотреть законопроект, который, возможно, приравняет апартаменты к жилой недвижимости. По мнению экспертов, если это произойдёт, конкуренция вынудит продавцов столичных квартир снизить неоправданно завышенные цены. Чтоб подобрать походящую квартиру, можно подать объявление бесплатно на сайте bigunok.ru.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА