Стоунхендж построен в Уэльсе, затем перенесён и реконструирован в Англии?

The Epoch Times20.01.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Археологи нашли отверстия в каменных образованиях в Уэльсе, откуда взяты голубые глыбы Стоунхенджа, и определили, что они добыты за 500 лет до того, как их собрали в знаменитой каменный круг в графстве Уилтшир, Англия. Учёные предполагают, что древний памятник сначала построили в Уэльсе, а затем демонтировали, транспортировали и вновь установили в долине Солсбери. /epochtimes.ru/

The Guardian сообщает, что открытие сделано учёными в ходе работы над проектом, осуществляемым Университетским колледжем Лондона (UCL) в сотрудничестве с университетами Манчестер, Борнмут и Саутгемптон по исследованию карьеров в Пресели Хиллз в Уэльсе.

Давно известно, что голубые камни — это термин, используемый в широком смысле, он относится ко всем «иностранным» камням, которые не встречаются на равнине Солсбери. Это пятнистые долериты, магматическая порода, которая выглядит голубой из-за вкраплений небольших гранул полевого шпата и других минералов. В 1923 году выдающийся петрограф Герберт Томас определил, что их добывали в Пресели Хиллз в Уэльсе. Теперь археологи обнаружили ряд отверстий в скальных выходах, которые точно соответствуют по размеру и форме голубым камням Стоунхенджа.

Отверстия, как определили учёные, сделаны в 3400 г. до н.э. Однако голубые камни были доставлены в Стоунхендж только в 2900 г. до н.э. Возникает вопрос о том, почему они были добыты за несколько столетий до установки в знаменитом каменном памятнике в Уилтшире?

«Их могли переместить с помощью неолитических каменных-волокуш в Стоунхендж почти через 500 лет, но это маловероятно, на мой взгляд, — рассказал профессор Майк Паркер Пирсон, руководитель проекта, The Guardian. — Более вероятно, что камни (каждый весом в несколько тонн) были впервые установлены в круг на месте их добычи, где-то рядом с карьерами, а затем демонтированы и перемещены в Уилтшир».

Исследовательская группа проведёт в 2016 году геофизические исследования, пробные раскопки и аэрофотосъёмку в области между двумя карьерами в Уэльсе, чтобы определить место, где Стоунхендж был первоначально собран.

Источник: Ancient Origins

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА