Студенты должны быть преданы коммунизму, если хотят успешно окончить престижные университеты в Китае

The Epoch Times10.02.2018 Обновлено: 14.10.2021 12:50

Отличной успеваемости и защиты дипломного проекта недостаточно для успешного окончания одного из самых престижных университетов Китая.

Недавно в Интернет попал один внутренний документ администрации Пекинского университета Цинхуа, занимающего 30-е место в списке лучших университетов мира по версии Times Higher Education.

Документ от 4 января 2017 года предписывает преподавателям учитывать «политическую позицию и идеологию» студентов при оценке дипломных работ и творческих проектов. Педагогам следует «пристально следить за идеологией при обучении».

В документе также говорится, что студентов будут оценивать* на основе того, как их взгляды согласуются с идеологией китайской коммунистической партии (КПК), заявил Лю Иньцюань, бывший профессор истории Шаньдунского университета и действующий руководитель китайского союза против политических преследований.

Режим обеспокоен тем, что следующее поколение молодёжи больше не верит в коммунизм, и поэтому запускает «политическую промывку мозгов», считает Лю. Её цель — «превратить интеллигенцию в людей, которые будут защищать коммунистическую систему», — сказал он.

«Однако общественное мнение уже меняется. Общаясь через Интернет с теми, кто находится за границей, люди узнают правду [о КПК]», — добавил Лю.

университет, студенты, китай, цинхуа

Пропагандистский плакат эпохи Культурной революции на выставке в Шанхае. 8 октября 2009 года. Фото: Philippe Lopez/AFP/Getty Images

После бойни на площади Тяньаньмэнь в 1989 году университеты и колледжи ужесточили контроль над идеологическим мышлением студентов. Тех, кто проявлял активность в демократическом движении, наказали: студентов из других провинций, которые учились в Пекине, отправили обратно домой, а тех, кто получил направление на работу в престижные компании, лишили этой возможности.

С тех пор студентам не рекомендуется открыто выражать свои взгляды.

В мае 2013 года профессор Чжан Сюэчжун из Восточно-Китайского педагогического университета в Шанхае опубликовал онлайн-сообщение, полученное от властей.

В сообщении говорилось о семи темах, которые запрещено упоминать:

  •  общечеловеческие ценности;
  •  свобода прессы;
  •  гражданское общество;
  •  гражданские права;
  •  исторические неудачи КПК;
  •  буржуазная деятельность влиятельных партийных чиновников;
  •  независимость судебной власти.

На конференции университетов и колледжей в январе 2015 года глава министерства образования Юань Гирен заявил о «трёх непозволительных вещах»:

  •  взгляды, очерняющие социализм;
  •  мнения, нарушающие конституцию и законы КПК;
  •  выражение недовольства учителями.
университет, студенты, китай, цинхуа

Студенты бросают вверх свои шапки во время выпускной церемонии в университете Цинхуа. 18 июля 2007 года. Фото: China Photos/Getty Images

В декабре 2016 помощник министра Шэнь Сяомин ещё более ясно изложил намерения режима. Чиновник объявил, что контроль над идеологическим мышлением молодёжи — это задача №1. Школы должны говорить о политике «непрерывно каждый день и каждую неделю», а учителя и студенты должны быть согласны с «социализмом и властью КПК».

В соавторстве с Ло Я и Ли Синьань

___________
* Понятие «политической оценки» восходит ко времени «Культурной революции», когда китайцы должны были открыто проявлять свой пыл и преданность партии и осуждать тех, кто этого не делал.

Источник: theepochtimes.com

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА