Суд признал Оскара Писториуса виновным в убийстве по неосторожности

The Epoch Times31.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Параолимпиец Оскар Писториус признан виновным в убийстве по неосторожности своей подруги Ривы Стенкамп. Ему грозит тюремный срок до 15 лет.

В Претории завершается процесс, за которым полгода следили миллионы людей по всему миру.

В пятницу суд признал параолимпийца Оскара Писториуса виновным в убийстве по неосторожности своей подруги Ривы Стенкамп. Сам спортсмен заявляет, что, услышав шум в ванной, подумал, что в дом забрался грабитель, и стрелял сквозь закрытую дверь в целях самозащиты.

Его также признали виновным по другому делу — стрельбе в ресторане, но оправдали по обвинению в незаконном хранении оружия.

Вердикт по делу об убийстве вынесен, но приговор — пока нет. Известно, что по южноафриканским законам за это преступление бегуну грозит до 15 лет лишения свободы.

Прокуроры настаивали на том, что 14 февраля прошлого года атлет совершил преднамеренное убийство.

Но в четверг это обвинение суд снял. По мнению судьи, прокуроры не смогли доказать факт преднамеренного убийства. Теперь бегуну предстоит приложить все силы для того, чтобы не попасть за решётку. Защита спортсмена будет настаивать на том, что ранее не судимый Писториус вправе остаться на свободе.

Судья согласилась продлить срок освобождения под залог. Приговор будет вынесен 13 октября.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА