Сумма выданных кредитов в Китае достигла угрожающих для экономики значений

The Epoch Times16.09.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Отношение кредитов к ВВП в Китае достигло самого высокого показателя в мире среди крупных экономик. Это может означать приближающийся банковский кризис в КНР. /epochtimes.ru/

Согласно опубликованному 13 сентября отчёту Банка международных расчётов (BIS), соотношение выданных кредитов к ВВП в Китае в настоящее время составляет 25,4%. Это значение показывает степень отклонения объёмов кредитования частных предприятий от долгосрочного тренда, пишет информационное агентство Bloomberg.

Для сравнения, в Турции и Бразилии, которые BIS отметил как наиболее чувствительные к нынешним негативным факторам в мировой экономике, это соотношение составляет 16,6% и 15,7% соответственно.

Авторы отчёта отметили, что если этот показатель превышает порог в 10%, то вероятность возникновения «сильного давления на работу банков» увеличивается на две трети.

Самые крупные развивающиеся мировые экономики преодолели мировой финансовый кризис 2008 года с помощью обильного кредитования. Однако теперь вслед за замедлением роста этих экономик, набравшие кредиты предприятия теперь из последних сил пытаются решить проблему непрерывно нарастающих как снежный ком долгов, которые становятся невозвратными.

В первом квартале нынешнего года уровень невозвратных банковских кредитов в КНР рос самыми быстрыми темпами с 2004 года и достиг 982,5 миллиарда юаней, что равно величине экономики Вьетнама.

В прошлом месяце Пекин провёл беспрецедентную девальвацию юаня, потрясшую весь мировой рынок. Эта мера вызвала опасения по поводу того, что замедление второй по величине экономики является не результатом корректировок, как пытаются преподнести власти КНР, а следствием накопившихся серьёзных экономических проблем в стране.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА