Суши — фастфуд или искусство? (видео)

The Epoch Times31.05.2017 Обновлено: 27.12.2021 13:47

Достоверно узнать как появились суши не представляется возможным, по крайней мере, сейчас. Как и многие феномены Азии, ставшие сверхпопулярными в западных странах, а позже и в наших краях, суши просты как всё гениальное, а попробовать их можно на «роллы Казань».

Япония давно отличается тем, что мастера того или иного вида деятельности, заимствуя что-либо извне, доводят своё искусство практически до совершенства. И хотя порой оно уже не такое величественное и сокровенное как в Китае, и даже упрощённое, но получается более понятным людям и в итоге — становится культурным феноменом.

Так случилось с расцветом здесь дзен-буддизма, интеллектуальной игры Го, искусством каллиграфии, бонсай и оригами, также прибывшими из Поднебесной. Однако, например, первые образцы гончарного искусства Японии датируются XV–XII веками до нашей эры, когда Срединного государства и в помине ещё не было.

Первые упоминания о суши относятся к IV веку до нашей эры, но, скорее всего, им ещё больше лет. Как известно, у древних людей не было холодильников, но потребность в сохранении пищи была всегда и везде. Без запасов еды человечеству никак не обойтись.

Древние люди поняли, что рис — это не просто еда, в нём чудесным образом можно долгое время хранить рыбу. Ферментация риса способствовала тому, что рыба не только не портилась, но и приобретала дополнительные вкусовые оттенки.

Это наре-суши, которые до сих пор подают в некоторых японских ресторанах, но из-за специфического запаха наре-суши не снискали себе популярности у белых людей. Странно, учитывая неравнодушие европейских гурманов к сырной плесени, лягушкам или улиткам.

Расцвет суши как фастфуда в Японии пришёлся на 20-е годы прошлого века. А в европейских СМИ суши засветились только в 1953 году, после визита наследного принца Акихито в Великобританию на церемонию коронации Елизаветы II.

Сегодня видов суши преогромное множество как японских, так и европейских и американских подвидов. Сашими, нигири, маки, футомаки, хосомаки, темаки, урамаки — всех и не перечислишь. Как с рыбой, так и без. Но основа — это шари (приготовленный рис) и нета (всё остальное).

Следует обратить внимание на один важный вопрос. Остерегайтесь употребления сырой пищи. Ортодоксальные религии разных народов предупреждали о вреде сыроедения. Кроме собственно паразитов, там могут оставаться и разные совсем уж эфемерные вещи, вроде ду́хов этих рыб.

Возможно, вам захочется больше узнать о виртуозах суши. Один из них — преклонных лет мастер Дзиро Оно, всю жизнь посвятивший суши и достигший в этом небывалых высот.

Его крохотный семейный ресторанчик на десять мест (вернее, это даже барная стойка) в токийской подземке удостоен трёх Мишленовских звёзд, и бронировать там место придётся за несколько месяцев, а может быть, уже и лет. Очередь.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА