Таинственная дама с поленом на картине Гуго Мерле

Автор: 09.08.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

На этой картине изображена молодая женщина, которая сидит на краю колодца. Только вот взгляд у этой красавицы довольно странный, а в руках она держит полено. Давайте попробуем разобраться, что же здесь происходит.

Картину создал живописец Гуго Мерле, который в своём творчестве часто возвращался к романтичным женским образам. Особенно часто художник писал молодых матерей с младенцами. Не стала исключением и эта работа, которая носит название «Сумасшедшая из Этрета».

На картине изображена смуглая молодая женщина, очень похожая на цыганку. На первый взгляд, в руках она держит ребёнка, но, приглядевшись, можно увидеть, что это обычное полено, на которое надет чепчик.

Бревно бережно закутано в одеяльце, а горожанка обнимает его, словно младенца. С этой женщиной явно что-то не так — в глазах её чувствуется «безуминка». Кажется, что она готова наброситься на любого, кто попробует отобрать у неё «ребёнка».

Гуго Мерле «Сумасшедшая из Этрета», 1871 год.

Гуго Мерле «Сумасшедшая из Этрета», 1871 год. Общественное достояние

Эту сумасшедшую Мерле увидел на улицах маленького французского городка Этрета, где он любил бродить в поисках живописных видов.

Местные жители рассказали художнику, что эта несчастная потеряла своего новорождённого ребёнка по причине голода. Она, как одна из многих женщин того времени, родила младенца вне брака, из-за чего была отвергнута обществом. Ей нечем было заработать на жизнь, чтобы прокормить себя и ребёнка. Малыш не пережил уличной жизни, а его мать теперь скитается по улицам с поленом на руках.

Картина «Сумасшедшая из Этрета» написано очень реалистично. Художнику удалось не только тщательно изобразить все детали, но и наполнить полотно эмоциональной чувствительностью. В общем образе этой женщины есть напоминание образа мадонны с младенцем.

Эта работа перекликается с другой картиной Мерле — «Покинутые», только там малыш ещё жив, здоров, и есть надежда на чудесное спасение. А судьба сумасшедшей из Этрета уже определена. Вряд ли эта женщина когда-либо придёт в себя. Возможно, её поместят в больницу для умалишённых, а может она обретёт вечный покой на улицах города пронзительно холодной зимней ночью.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА