«Тайфунёнок» — новая бронированная техника российской армии

The Epoch Times24.10.2015 Обновлено: 19.08.2023 19:59

В российской армии появился новый универсальный бронированный автомобиль серии «КамАЗ-53949» с ласковым названием «Тайфунёнок». Впервые он демонстрировался публике во время военного парада в честь 70-летия Великой Победы.

«Тайфунёнок» разработан на основе уже существующего «Тайфуна», выпускающегося на базе УАЗ или КамАЗ, и включает в себя ряд преимуществ. Вес машины составляет 14 тонн, а скорость, которую броневик развивает на просёлочной дороге, достигает 100 км/ч.

Машина оснащена дизельным двигателем Cummins 6ISBe мощностью в 350 лошадиных сил и автоматической коробкой передач. Бронирование стёкол и кузова проверено на поле боя. Новые технологии позволили усилить баллистическую защиту машины с помощью металлических листов и керамических элементов до третьего уровня. «Тайфунёнку» не страшны бронебойные пули калибра 7,62 мм.

Система безопасности броневика защищает людей при наезде на боезаряд эквивалентом в восемь килограмм тротила. Благодаря шинам, способным автоматически подкачиваться до необходимого давления, и днищу в V-образной форме из специальной стали, поглощающему взрыв, машина проезжает ещё 50 км после попадания на снаряд.

Бронемашина предназначена для перевозки людей, в том числе раненых, грузов, сопровождения автоколонн, разведки и других военных операций.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА