«Танец скворцов» — зрелищный феномен

The Epoch Times27.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Это зрелище называют «танцующими облаками».

В небе на юге Израиля, недалеко от бедуинского города Рахат, огромные стаи скворцов в синхронном полёте беспрерывно образуют причудливые формы.

Скорость птиц во время этих маневров достигает 40 километров в час. Все движения совершаются за сотые доли секунды. При этом скворцы не сталкиваются друг с другом, и у образуемых фигур нет никакой систематичности.

Ученые дали этому название — «мурмурация», то есть танец скворцов. Для мира науки это явление до сих пор остается загадкой. Многие склоняются к мнению, что таким образом скворцы отпугивают хищников, которые редко нападают на большие стаи.

До начала 1990-х годов скворцы прилетали в Израиль из России и Восточной Европы миллионами. Однако потом по неизвестной причине на Земле Обетованной перестали видеть этих птиц. Их не было около 20 лет. И лишь в 2012 году сотни тысяч скворцов снова стали прилетать в Израиль.

Ярче всего танец скворцов – в сумерки. Птицы собираются в огромные стаи перед сном, и облака «танцуют» беспрерывно около 20 минут.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА