
Таяние перуанских Анд приведёт к нехватке воды
Перуанские ледники много сотен лет обеспечивали водой жителей горных районов. В сухой сезон ледники подтаивали, и вода стекала по склонам гор, подпитывая реки талой водой. В сезон дождей ледники снова покрывались снегом, который лежал до следующей оттепели. И так продолжалось долгие годы.
Вода, спускавшаяся с Анд, поддерживала функционирование сельского хозяйства, а также была основой электростанции на реке Рио-Санта. Однако в последнее время воды становится всё меньше, так как за 30 лет перуанские ледники потеряли пятую часть своего объёма.
Последствия таяния ледников уже почувствовали на себе жители горных районов. Их поля и пастбища высыхают, им негде пасти скот и выращивать урожай. Если ледники исчезнут, тысячи поселений останутся без воды, необходимой для земледелия и выработки электроэнергии в засушливый период. Кроме того, таяние ледника может спровоцировать разрушение горных пород, что вызовет оползни и сделает эту землю сейсмочувствительной.
Пока учёные оценивают ситуацию с ледниками и ищут меры по изменению ситуации. По оценке Всемирного банка, ледники Анд могут полностью исчезнуть уже в ближайшие 20 лет.
Источник: NTD
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times