Технологии будущего: возможна ли телепортация?

The Epoch Times22.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Агентство стратегических инициатив (АСИ) разработало проект «дорожной карты» развития в России безопасности информационных и киберфизических систем. В рамках проекта учёные намерены совершить ряд технологических и научных прорывов, в том числе «внедрение нейроинтерфейса, квантовых вычислений, телепортации, использование природоподобных явлений для передачи информации».

Пользователи соцсетей уже поспешили высмеять новость о внедрении телепортации. Многие шутят, что телепортация уже давно и успешно применяется в быту россиян, намекая, что России далеко до технологий будущего. «Живу недалеко от центра: пару остановок на гиперлупе, потом телепортируюсь в Бирюлево и дальше на маршрутке минут двадцать пять всего», — пишет один из пользователей.

Обещанная телепортация оказалась квантовой

Физики поспешили объяснить ситуацию, чтобы исключить недопонимание. Оказывается, речь в дорожной карте шла о квантовой телепортации, которая подразумевает перемещение не самого объекта, а его квантового состояния. Это возможно благодаря особому состоянию частиц, которое называется запутанным.

«Ничего подобного в дорожной карте не было, нет и быть не может. Частью дорожной карты является развитие квантовых коммуникаций, в которых существует явление квантовой телепортации. Она не подразумевает физического перемещения. Вы можете передать сообщение из точки А в точку Б, которое невозможно взломать», — пояснил глава направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков.

Сотрудник Российского квантового центра Алексей Фёдоров поддержал коллег. «Скорее всего, речь идёт о квантовой телепортации — о переносе квантового состояния от одного объекта к другому. Об этом говорит то, что в данной программе «телепортация» соседствует с безопасными квантовыми коммуникациями», — объяснил учёный в интервью «РИА новостям».

Фёдоров также отметил, что в настоящее время телепортация макроскопических объектов в традиционном смысле этого слова невозможна. Однако возможен перенос некоторых его квантовых свойств. Например, можно перенести не весь микроб в целом, а спин электрона в молекуле аминокислоты на поверхности оболочки микроба.

Квантовая телепортация на матрёшках

Идеи квантовой телепортации неприменимы для классической. «Допустим, есть две матрёшки. Вверх ногами, одна крутится, но они связаны и разлетелись на разное время. И вот одна всё время крутится, и то же самое у другой. И вот схватили одну матрёшку и сказали — вот здесь у тебя будет верх, а здесь низ, то у другой матрёшки тоже происходит фиксация. Этот эффект называется квантовая спутанность», — объяснил смысл квантовой телепортации российский физик-теоретик Владимир Захаров в интервью «Звезде».

Телепортация — это перемещение предмета из одной точки пространства в другое, за краткосрочный период времени, в теории это мгновение части секунды. Телепортация может осуществляться как с помощью технических средств, условно называемых нультранспорт, так и без них. Термин придуман американским писателем Чарльзом Фортом для описания странных исчезновений и появлений.

Все учёные сходятся во мнении, что в настоящее время телепортация в классическом её понимании невозможна. Однако в истории есть задокументированные случаи, которые можно объяснить только телепортацией.

Известные случаи телепортации

Первый такой опыт засвидетельствован в 1593 году и описан в книге Дж. Митчелла «Феномены книги чудес». История рассказывает о суде инквизиции над солдатом, неожиданно появившемся в городе Мехико, хотя его полк квартировался в столице Филиппин Маниле. Он сказал, что ещё час назад нёс караульную службу при дворце губернатора, которого только что убили. Несколько месяцев спустя с Филиппин приплыли люди, которые подтвердили рассказ солдата.

В ХVII веке в испанском монастыре городка Агреда жила преподобная Мария. По свидетельствам монахинь, она никогда не покидала монастыря. Однако сама она рассказывала, что в период с 1620 года по 1631 год не менее пятисот раз перемещалась в Америку. Она утверждала, что обращала в христианскую веру индейцев племени юма.

За эти слова начальство наказало монахиню, так как подобные высказывания считались ересью. Марии грозил костёр. Слухи дошли до папы римского Урбана VIII, и он решил проверить факты. Папа обратился к испанскому королю Филиппу IV с просьбой разузнать подробности. В итоге миссионеры, путешественники и конкистадоры подтвердили слова Марии.

О монахине рассказывали сами индейцы племени. По их словам, к ним периодически «являлась» монахиня из Европы, учила их вере и оставила им чётки, крестики и другие атрибуты христианства. В частности у индейцев Нью-Мексико оказался потир из монастыря Агреда. Сама Мария смогла в подробностях описать внешность индейцев, их образ жизни и одежду. Как такое может быть, если телепортация невозможна?

Зафиксировано ещё много подобных случаев. С появлением современных технологий их стали снимать на камеру. В 2012 году в Китае камера наблюдения сняла перемещение велорикши, которая могла попасть под колёса грузовика. В последний момент из воздуха появляется неизвестный и выдёргивает велорикшу из-под колёс машины. Переместив её к обочине, человек удалился. Некоторые предположили, что видео смонтировано, однако до сих пор никто не взял на себя авторство за него.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА