Теорию, что с возрастом супруги походят друг на друга, учёные опровергли. И объяснили, как это получается на самом деле

Автор: 21.10.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Широко распространено представление о том, что с годами люди, которые состоят в длительных отношениях, становятся похожими друг на друга.

Такая идея возникла в ходе психологического исследования, опубликованного ещё в 1987 году. Научный эксперимент показал, что супружеские пары, прожившие вместе 25 лет, начинают выглядеть похоже, потому что они, как правило, «находятся в одних и тех же условиях, занимаются одними и теми же видами деятельности, едят одну и ту же пищу и имитируют выражения эмоций друг друга», всё это может влиять на черты лица.

Такое представление прочно укоренилось как в психологической литературе, так и в обыденной культуре. Однако новое исследование Стэнфордского университета опровергает это утверждение.

Команда собрала из интернета фотографии 517 супружеских пар, сравнив их лица вскоре после свадьбы с фотографиями, сделанными 20-69 лет спустя.

Учёные не только увеличили выборку, но и обновили метод исследования. Для масштабного эксперимента они привлекли добровольцев для оценки, а также использовали алгоритм распознавания лиц VGGFace2.

В результате исследования, опубликованного в Scientific Reports, специалисты не нашли доказательств того, что супруги постепенно становятся похожими друг на друга.

Однако они выяснили, что люди в самом деле выбирают постоянных партнёров, которые выглядят похожими на них самих.

«В соответствии с предыдущими исследованиями мы нашли доказательства гомогамии* или склонности супругов иметь похожие лица», — пишут авторы.

__________
* Гомогамия — термин, подразумевающий тенденцию выбирать брачного партнёра, похожего на себя самого.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА