Тибетские правила воспитания ребёнка

The Epoch Times17.10.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:46

Эта статья расскажет вам о тонкостях воспитательного процесса, помогающих сформировать независимого человека, который с уважением относится к родителям.

Главные правила воспитания детей от мудрых тибетцев:

Необходимо усвоить, что унижения и физические наказания не допускаются.
Помните, что ударить ребёнка, который не может дать сдачи — низкий поступок.

Воспитание в возрасте до 5 лет

В этот период обращайтесь с вашим чадом, «как с королём». Вместо запретов рекомендуется использовать отвлечение. Если ребёнку грозит опасность из-за его действий, сделайте перепуганное выражение лица и вскрикните. Ребёнок отлично поймёт такой сигнал. В этот период детства закладываются любопытство, привычка активно участвовать в событиях.

Ребёнок ещё не может понимать сложные логические связи. К примеру, он разбил ценную статуэтку. Он не поймёт, что она стоит приличную сумму, что вам пришлось на неё зарабатывать. Всё, что он будет в состоянии понять — это то, что его подавили наказанием. В результате он научится не аккуратности, а примитивному подчинению.

Воспитание в 5–10 лет

В этот отрезок детства тибетцы рекомендуют обращаться со своим ребёнком, «словно с рабом». Необходимо выдавать ему задания и ожидать их исполнения. В случае невыполнения поставленной задачи можно наказывать (только не физическим методом). В этот период времени происходит развитие ума. Это означает, что ребёнку необходимо научиться предвидеть отношение других к его действиям. В течение этого времени не стесняйтесь давать ребёнку как можно больше знаний.

Воспитание в 10–15 лет

В этом возрасте обращайтесь с вашим чадом, как с равным. В решении важных вопросов учитывайте его мнение. Не навязывайте свои решения. Гораздо лучше будет помочь ребёнку советом или подсказкой. Если вы чем-то недовольны, постарайтесь не использовать категоричные запреты. В этот отрезок времени закладывается способность независимо принимать решения, а также самостоятельность.

Воспитание после 15 лет

Проявляйте к ребёнку должное уважение. Начинать воспитание в этот период уже поздно. Теперь вам остаётся только радоваться, если вы были хорошим воспитателем в более ранние периоды.

К чему может привести нарушение указанных правил?

Если вы практикуете подавление ребёнка в возрасте младше 5 лет, то рискуете лишить его живого ума, любознательности, активности. У него может возникнуть плохая привычка — бездумно слушаться более сильного человека. Таким образом, ребёнок может стать лёгкой добычей для хулиганов и обманщиков.

Если вы собираетесь все разрешать ребёнку после достижения 5-летнего возраста, то в итоге получите инфантильную личность, не склонную к волевым усилиям и работе над собой.

Если вы будете относиться к ребёнку старше 10 лет, как к несмышлёному младенцу, то он сформируется в неуверенного в себе, полагающегося на более независимых друзей, человека.
Если вы собираетесь неуважительно относиться к ребёнку в возрасте старше 15 лет, то не ждите, что он примет такую ситуацию. Скорее всего, он при любой возможности покинет вас.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА