Тибетских монахинь выгнали из монастыря за отказ от «патриотического воспитания»

Автор: 21.11.2014 Обновлено: 09.08.2023 16:14

/epochtimes.ru/ Несколько десятков тибетских монахинь были изгнаны из храма за отказ участвовать в государственной программе «патриотического воспитания».

В монастыре, расположенном в уезде Биру округа Нагчу Тибетского автономного района, 26 монахинь не были зарегистрированы в местном органе самоуправления. Они также не посещали собрания по «патриотическому воспитанию», как сообщил Voice of America 17 ноября. Согласно неназванным источникам, в сентябре этого года китайский режим начал широкомасштабную кампанию «патриотического воспитания», пытаясь ещё больше усилить контроль над своими западными территориями.

Тибет был захвачен Народно-освободительной армией Китая в 1950-е годы. С тех пор регион серьёзно пострадал от уничтожения традиционной культуры и религии. Во время «Культурной революции» (1966-1976 гг.) большинство храмов и монастырей Тибета были разрушены или закрыты.

Сегодня тибетский буддизм находится под строгим контролем коммунистической партии Китая (КПК), которая изгнала Далай-ламу, духовного лидера Тибета. Китайский режим назвал его «раскольническим элементом».

В последние годы КПК приняла целый ряд мер, чтобы ущемлять права тибетцев. Как ранее сообщала «Великая Эпоха», два популярных тибетских певца из Биру, а также несколько писателей были задержаны в прошлом году за «инакомыслие».

В марте 2008 года в результате нескольких политических и социально-экономических конфликтов в столице Тибета Лхасе вспыхнули протесты. Волнения также начались в провинциях Цинхай, Ганьсу и Сычуань, где есть тибетские общины. Китайская полиция и вооружённые силы жестоко подавили протесты. «Тибетское правительство в изгнании» сообщило, что было убито около ста человек.

Теперь власти снова применили силу и выгнали монахинь из монастыря, отправив их в места прежнего проживания. Некоторые из них скрылись в горах, чтобы избежать произвола чиновников, согласно Voice of America.

С февраля 2009 года не менее 133 тибетцев наложили на себя руки в ответ на репрессии со стороны китайского режима, как сообщает «Международная кампания за Тибет» (International Campaign for Tibet). (epochtimes.ru)

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА