Толкование снов и предсказания в древней Месопотамии

The Epoch Times06.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Толкование снов — это форма гадания, когда сны толкуются для предсказания будущего. Эта форма гадания использовалась во многих частях света, включая древнюю Месопотамию, и применяется до сих пор. О толковании снов в древней Месопотамии можно узнать из литературы, в частности из известной эпической поэмы «Гильгамеш и Атрахасис» и «Ассирийской книги снов». /epochtimes.ru/

сонник

Египетская «Книга снов». Фото: Британский музей

Атрахасис

В литературе древней Месопотамии описываются сны и их функции. Обычно сны использовались как средство предсказания надвигающегося рока. В месопотамской версии «Атрахасиса» главный герой Атрахасис («чрезвычайно мудрый») предупреждается во сне о разрушительном наводнении. Сны Атрахасиса были посланы ему богами. В одной части текста Атрахасис предлагает дар богу Еа, чтобы получить сон от божества.

«Пусть орошающая вода возьмёт его, пусть река несёт его,
Пусть дар будет положен перед Еа, богом моим,
Пусть Еа посмотрит на него и подумает обо мне!
Чтобы я мог увидеть сон ночью».

табличка

Клинописная дощечка с эпической поэмой об Атрахасисе, Британский музей. Фото: Public Domain

Сон Энкиду

Сны как предупреждение о надвигающейся гибели описаны в другом произведении древней месопотамской литературы, в сказании о Гильгамеше. В этом сказании Энкиду (друг Гильгамеша) видит сон, в котором боги решают, что он должен умереть в наказание за его участие в убийстве небесного быка и Хувавы. Энкиду также снится, что его хватают и несут вниз, в преисподнюю.

«Он (мужчина, описанный Энкиду в предшествующих строках) схватил меня, потащил меня вниз, в тёмный дом, жилище бога Еркалла,
В дом, который не могут покинуть те, кто вошёл.
На дороге, где путешествуют в одну сторону,
В дом, где те, кто остаётся, лишены света,
Где пыль — их еда, и глина — их хлеб».

В соответствии с этим сном Энкиду заболевает и в конце концов умирает.

«Со дня, когда он увидел этот сон, его [сила] иссякла.
Энкиду лежал там первый день, затем [второй день]
[Болезнь Энкиду] пока он лежал в постели [становилась хуже, его тело слабело]».

Сон Думузи

Другой пример сна, несущего зловещие послания, приводится в тексте, известном как «Сон Думузи». Легендарный король Думузи, который жил до Потопа, видит во сне свою собственную смерть. В отличие от сна Энкиду, его сон наполнен метафорами, и королю пришлось позвать его сестру Гестин-ану, чтобы помочь ему в толковании сна. Таков сон Думузи:

«В моём сне тростник поднимался для меня, тростник продолжал расти для меня; одинокий тростник качал своей головой мне; двойной тростник был отделён от меня. Высокие деревья в лесу поднимались надо мной. Вода выливалась на мои священные (угли), моя пастушья палка исчезла. Сова (?) забрала ягнёнка из овчарни, сокол поймал воробья на камышовом заборе, мои козлы волочили свои тёмные бороды в пыли для меня, и мои бараны царапали землю своими толстыми ногами для меня. Думузи был мёртв и овчарня была заколдована».

Гестин-ана так истолковала сон брата: «Тростник, поднимающийся для тебя, который продолжал расти для тебя, это бандиты, которые поднимаются против тебя из засады. Одинокий камыш, качающий головой тебе, это твоя мать, которая тебя родила. Два камыша, из которых один был отделён от тебя, это ты и я, один будет отделён от тебя. Высокие деревья в лесу, поднимающиеся над тобой, это злобные люди, хватающие тебя во дворце. Вода, которая пролилась на твои священные угли, означает, что овчарня станет домом тишины».

Свадьба Инанны и Думузи. Фото: Public Domain

Свадьба Инанны и Думузи. Фото: Public Domain

Толкователи снов

Древние жители Месопотамии относились к своим снам серьёзно. Среди них были профессиональные толкователи снов. Одна из наиболее известных книг, толкующих сны, это так называемая Ассирийская книга снов, написанная на глиняных дощечках и обнаруженная в библиотеке Ассирийского царя Ашшурбанипала в Нинелии. На одной из табличек написано, что если во сне человек убегает несколько раз, это значит, что он/она потеряет всё, что имеет.

Источник: Ancient Origins 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА