15 советов туристам, посещающим Японию

Что нужно соблюдать и чего нельзя делать в Японии
Автор: 21.11.2021 Обновлено: 21.11.2021 08:42
Японцы известны своим дружелюбием и гостеприимством. Если вы не хотите выглядеть глупо во время посещения Японии, обратите внимание на несколько советов.
  1. Не ешьте во время ходьбы.
  2. Не общайтесь по мобильному телефону в общественном транспорте. Если вам всё-таки нужно им воспользоваться, говорите тихо и всегда переводите телефон в беззвучный режим.
  3.  В общественном транспорте использование мобильного устройства вблизи мест для лиц приоритетной категории запрещено.
  4. В Японии разрешено есть в общественном транспорте. И лучше выбрать простую еду. Не забывайте есть аккуратно и забирайте весь мусор с собой.

    Не болтайте по мобильному телефону в общественном транспорте. (Изображение: Mirko Vitali via Dreamstime)

    Не болтайте по мобильному телефону в общественном транспорте. (Изображение: Mirko Vitali via Dreamstime)

  5. Все сборы за обслуживание чётко прописаны в чеках. Достаточно заплатить требуемую сумму, так как давать чаевые в Японии не принято. Такие действия могут быть восприняты как оскорбление.
  6. Мусорные баки — редкость в Японии. Чаще всего они расположены рядом с автоматами по продаже напитков на вокзалах. Мусор в стране принято рассортировывать по категориям. Совет туристу — отнесите свой мусор обратно в отель и выбросите его в бак соответствующей категории в том случае, если вы не сумели этого сделать по дороге.
  7. Ради здоровья и уважения к окружающим в Японии принято снимать обувь перед входом в традиционные японские рестораны, храмы, священные места и примерочные.
  8. Общественная баня — место, которое следует посетить. Очень важно тщательно вымыться, прежде чем зайти в помещения с горячими источниками или погрузиться в ванну.
  9. Не фотографируйте людей без предварительного разрешения, даже если вы просто хотите сфотографировать товар в магазине. Всегда сначала вежливо уточняйте, можно ли это сделать.
  10. Всегда убирайте свой поднос после того, как закончите есть в кафе быстрого питания.

    Требуется снять обувь перед входом в традиционные японские рестораны, храмы, священные места и примерочные. (Изображение: Nicolas Maderna via Dreamstime)

    Требуется снять обувь перед входом в традиционные японские рестораны, храмы, священные места и примерочные. (Изображение: Nicolas Maderna via Dreamstime)

  11. Если вы окажетесь у самого входа в лифт, остальные будут ожидать, что именно вы нажмёте на кнопку открытия/закрытия дверей лифтовой кабины, также вежливо будет выйти последним.
  12.  Курение запрещено во многих местах Японии, поэтому вам следует всегда уточнять, где можно курить.
  13. В ресторанах вам придётся подождать, пока вам покажут ваши места. Если в заведении имеется автомат по продаже билетов на питание, вам нужно сначала купить билет, а затем подождать, пока вас обслужат.
  14. Юката принято запахивать слева направо. В обратную сторону запахивают одежду умерших.
  15. Когда вы едете на эскалаторе, вы должны вставать слева в Токио и справа в Осаке.

Макс Луавтор, специализирующийся на азиатской геополитике.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА