Достопримечательности Каньон-Сити, штат Колорадо

Довольно много иногородних проводят время в Каньон-Сити, но не по своей воле.
Автор: 10.10.2021 Обновлено: 10.10.2021 16:37
Этот небольшой городок на юге центральной части Колорадо не стал спальным районом для пассажиров пригородных поездов, хотя находится всего в нескольких минутах езды от быстро развивающегося Колорадо-Спрингс и бывшего сталелитейного города Пуэбло.

Довольно много иногородних проводят время в Каньон-Сити, но не по своей воле.

Многие из тех, кто здесь живёт, отбывают наказание в 11 тюрьмах, разбросанных по всему округу Фримонт, названному в честь легендарного солдата, исследователя и политика ХIХ века Джона К. Фримонта. В федеральной тюрьме усиленного режима содержится один из самых печально известных заключённых Хоакин Гусман, более известный как мексиканский наркобарон Эль Чапо.

Те, кто приезжает в Каньон-Сити не для отбывания наказания в пенитенциарных учреждениях, часто делают это ради путешествия по железной дороге Royal Gorge Route.

Достопримечательности Каньон-Сити, штат Колорадо

Винодельня при аббатстве Святого Креста ежедневно открыта для дегустаций (Изображение: Любезно предоставлено The Winery at Holy Cross Abbey)

Поездки для смотра достопримечательностей

В городе ежедневно курсирует до четырёх экскурсионных поездов по рельсам, проложенным в 1870-х годах через захватывающее дух Королевское ущелье, где гранитные скалы возвышаются на 300 метров над рекой Арканзас. По выходным здесь курсирует поезд со старинных вагонами, заполненными местами первого класса. Во время поездки пассажирам предлагается обед, состоящий из трёх блюд.

Ущелье находится в нескольких километрах к западу от города. Хотя округ носит имя Фримонта, первым белым человеком, увидевшим в 1806 году то, что сегодня некоторые называют Большим каньоном Колорадо, был Зебулон Пайк.

Конечно, Пайк и Фримонт не могли увидеть пешеходный мост, который был перекинут между скалами лишь в 1929 году и получил не очень креативное название – Мост Королевского ущелья. В течение нескольких десятилетий этот мост значился в книге рекордов Гиннесса как самый высокий мост в мире. Здесь также расположены многочисленные придорожные аттракционы, в том числе зип-лайны.

Винодельня при аббатстве Святого Креста была построена много лет назад на территории ныне закрытого бенедиктинского монастыря

Винодельня при аббатстве Святого Креста была построена много лет назад на территории ныне закрытого бенедиктинского монастыря (Изображение: Деннис Леннокс)

Центр города

Центр Каньон-Сити является территорией, которая была внесена в 1983 году в Национальный реестр исторических мест. Но, тем не менее, этот район кардинально изменится всего через какие-нибудь несколько лет.

В городе идёт процесс возрождения, который начался с реконструкции знакового отеля St. Cloud. Это сооружение в стиле Второй империи возвели здесь примерно в 1887 году, после того как оно было разобрано кирпич за кирпичом и перевезено сюда из городка, где добывали серебро, находящегося примерно в 50 милях от отеля. Сейчас отель постепенно перестраивается. За углом находится величественное здание бывшего почтового отделения, построенное в архитектурном стиле, который сейчас уже не встречается. Сегодня в этом здании располагается Центр искусств.

Отель St. Cloud, построенный в 1887 году в центре Каньон-Сити, находится в процессе реконструкции

Отель St. Cloud, построенный в 1887 году в центре Каньон-Сити, находится в процессе реконструкции (Изображение: Деннис Леннокс)

Винодельни

А ещё есть винодельни, расположенные к востоку от города, в долине реки Арканзас. Винодельни соседствуют с яблоневыми садами и заводами по производству сидра.

Винодельня при аббатстве Святого Креста была построена много лет назад на территории ныне закрытого бенедиктинского монастыря. Благодаря часовне в стиле готического возрождения, внесённой в Национальный реестр исторических мест, и долгой истории аббатства, монахи которого трудились на винодельне, обстановка здесь кажется почти средневековой.

По Королевской железной дороге, пролегающей по ущелью, ежедневно проходит до четырёх экскурсионных поездов

По Королевской железной дороге, пролегающей по ущелью, ежедневно проходит до четырёх экскурсионных поездов (Изображение: Деннис Леннокс)

Под руководством Ларри Оддо на винодельне сегодня производится широкий ассортимент вин из винограда, выращенного в основном в Grand Valley AVA, апелласьоне (винодельческая территория) Колорадо. Среди красных вин – резервный (выдержанный) каберне совиньон 2018 года, сира 2019 года и каберне фран 2017 года.

Что касается белых вин, то по сравнению с привычным шардоне последний винтажный вионье 2019 года отличается более изысканным вкусом. Ещё один представитель новых виноделен округа Фримонт ― Legatum Cellars. Помимо более распространённых сортов вина, в их ассортименте имеются темпранильо 2016 года и альбариньо 2017 года. Для изготовления этих вин используются два древних сорта винограда ― красный темпранильо и белый альбариньо. Эти культуры были привезены с Пиренейского полуострова прекрасно себя чувствуют в климате Колорадо.

Улицы Каньон-Сити

Улицы Каньон-Сити (Изображение: Деннис Леннокс)

Если вы планируете поездку

Винодельня при аббатстве Святого Креста (AbbeyWinery.com) открыта с понедельника по субботу с 10:00 до 18:00 и в воскресенье с 12:00 до 17:00. Ежегодный фестиваль урожая с дегустациями вина и блюд местной кухней проводится 25 и 26 сентября.

В винодельне Legatum Cellars (LegatumCellars.com) дегустация проводится с 12 до 17 часов каждую субботу.

Музей тюрем Колорадо (PrisonMuseum.org) занимает здание бывшей женской тюрьмы, расположенное рядом с похожим на замок Территориальным исправительным учреждением, первой тюрьмой Колорадо.

Часы работы музея – с 10:00 до 18:00 ежедневно.

Для посещения моста через Королевское ущелье и связанных с ним достопримечательностей требуется билет (RoyalGorgeBridge.com). Часы работы зависят от сезона.

Поезд по маршруту Royal Gorge Route Railroad (RoyalGorgeRoute.com) отправляется в 18:30 по субботам и воскресеньям (до конца октября). Во время поездки пассажирам предлагается ужин. Стоимость билетов от 149 долларов (~ 11000 рублей) на человека.

Туристы могут остановиться в новом отеле Holiday Inn Express & Suites (HIExpress.com).

Лучший ресторан в городе ― Le Petit Chablis. В ресторане посетителям предлагается меню, в котором представлены фирменные блюда от шеф-повара Даниэля Пети (LePetitChablis.com).

Кроме того, винодельня при аббатстве Святого Креста с четверга по воскресенье предлагает обеды на свежем воздухе, а в другие дни можно заказать лёгкие закуски из сэндвичей.

Чтобы добраться до Каньон-Сити, нужна машина. Ближайший аэропорт с коммерческим обслуживанием находится в Пуэбло, хотя в аэропортах Колорадо-Спрингс и Денвера рейсов значительно больше.

Дополнительные ресурсы по планированию поездки доступны на веб-сайте региона Королевское ущелье ( RoyalGorgeRegion.com ).

Деннис Леннокс ведёт колонку о путешествиях в The Epoch Times.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА