Краков: жемчужина Польши

Автор: 29.08.2021 Обновлено: 29.08.2021 08:10
Вспомните мощёные улочки, шумную городскую площадь и купеческий зал с аркадой, замок и собор на холме. Солнце садится на западе, и тепло проникает в вековые кирпичи, когда местные жители выходят на площадь прогуляться, пообедать или посмотреть на выступления артистов.

Это Краков, один из тех великолепных исторических городов Европы, которые нельзя пропустить. Вспомним о Праге, но в отличие от чешского соседа, находящегося в примерно 400 км к западу, Краков, на удивление, не переполнен туристами.

Краков, столица Польши до 1596 года, уступает по величине только Варшаве, а в 1978 году прекрасно сохранившийся средневековый центр города стал одним из первых 12 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прогулка по его улицам похожа на прогулку по музею под открытым небом.

Краков: жемчужина Польши

Часовня Сигизмунда в Вавельском соборе построена в стиле тосканского ренессанса. (Томаш Мазон / Shutterstock)

Королевские корни

Старый Краков, расположенный в изгибе реки Вислы под прямым углом, на самом деле состоит из двух городов: Кракова и Казимежа, который, был основан в 1335 году королём Казимиром III Великим на острове на реке Висла.

В XIX веке северная ветвь реки была отведена, чтобы города могли соединиться. В центре Казимежа находится Вавельский холм с собором XI века — местом коронации 36 польских монархов. Рядом с ним король Казимир заказал строительство Вавельского замка и оборонительных стен для комплекса, который сегодня требует целый день, чтобы по-настоящему его посетить. Здесь похоронены короли.

Часовня Сигизмунда с золотым куполом, завершённая в 1533 году, является одним из лучших произведений тосканского Возрождения за пределами Италии. Прежде чем стать Папой Иоанном Павлом II, Кароль Войтыла отслужил свою первую мессу в качестве священника в склепе собора. Во всём комплексе есть на что посмотреть, но также достаточно, чтобы задержаться в садах или полюбоваться видом на город через стены.

Казимеж был также домом для Еврейского квартала (здесь снимались отрывки из «Списка Шиндлера»). Сегодня посетители по-прежнему найдут древние синагоги, а также Ягеллонский университет — один из старейших в Европе, и церковь Корпус-Кристи — готическую базилику и ещё одну постройку короля Казимира.

Краков: жемчужина Польши

Старая готическая церковь Святого Иосифа в Казимеже. (Коноплицкая / Shutterstock)

Сердце Кракова

От холма Вавель следуйте по улице Гродзка до главной площади города Rynek Glowny. Если замковый комплекс — это голова, то это сердце. Статуи и предметы искусства, продавцы еды и музыканты усеивают обширное, но привлекательное пространство, а по периметру расположены сидячие места для уличных кафе. Создана сцена для концертов и фестивалей. В другом углу находится романская церковь Св. Адальберта XI века или церковь (костёл) святого Войцеха, каменное куполообразное сооружение, которое сидит наклонно, как будто дизайнеры не заметили его линий, когда планировали площадь.

В центре стоит Суконный зал, купеческое здание эпохи Возрождения, украшенное арками, где продаются поделки, украшения и сувениры. Отдыхайте в тени в жаркий солнечный день или, что ещё лучше, отправляйтесь под площадь на экскурсию по подземному метро Rynek, которое является частью Краковского музея. После раскопок эта система старых палат и рыночных прилавков превратилась в современный мультимедийный музей в 2010 году с доисторической керамикой и старыми монетами, голограммами и диорамами.

Краков: жемчужина Польши

Посетители в Королевском замке на Вавеле. (Ниязз / Shutterstock)

Готическая базилика Святой Марии 14 века возвышается над площадью с двумя неровными башнями. Прислушайтесь к звукам трубы более высокого из них: четыре звука каждый час, по одному в каждом из основных направлений, заканчивающиеся как незавершённые, кивок легендарному трубачу, который пытался предупредить о захватчиках, но замолчал, когда стрела попала в цель.

Профиль города с его 700-летней башней ратуши, Вавельским холмом и множеством церквей остаётся таким, каким он был много веков назад, а современный город, окружающий его, никогда не затмевает и не изменяет настроение. С наступлением вечера местные жители возвращаются в свои дома, и кажется, что вы сами открыли для себя город.

Краков: жемчужина Польши

Суконные ряды и башня ратуши на главной рыночной площади (Rynek Glowny). (Стив Аллен / Shutterstock)

Памятные места

Однодневные поездки предлагают памятные вещи из истории. В двадцати милях к западу печально известные нацистские концентрационные лагеря комплекса Освенцим-Биркенау служат трезвым напоминанием о человеческих злодеяниях — от самих огромных лагерей в конце зловещей железной дороги до тревожно холодных административных кварталов.

К юго-востоку от Кракова находится соляная шахта в Величке. Этот лабиринт туннелей, шахт и камер, погружающийся на глубину 300 метров, представляет собой увлекательный тур, который включает в себя историю, геологию и невероятные произведения искусства из резной соли, созданные шахтёрами.

Краков: жемчужина Польши

Королевский замок Вавель был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. (Ясоня / Shutterstock)

Гастрономия

Объявленный европейской столицей гастрономической культуры в 2019 году, Краков находится под влиянием немецкой, итальянской, еврейской, мусульманской и французской кухонь. От уличной еды и кафе до ресторанов изысканной кухни — Краков может удовлетворить гурманов. Но два обязательных блюда, которые являются синонимом Кракова, — это obwarzanek krakowski, — плетёный хлеб, который одновременно варят и запекают, и фирменное блюдо Польши: вареники. Наиболее популярны с картофельной начинкой и жареным луком, но, как показывает ежегодный августовский фестиваль вареников, они не ограничены в вариантах как солёных, так и сладких.

Краков: жемчужина Польши

Вареники, фирменное блюдо Польши. (justsolove / Shutterstock)

Если вы захотите посетить Краков

Забронируйте жильё в историческом центре города и возьмите с собой хорошую обувь для прогулок по мощёным улочкам. Старайтесь путешествовать весной или осенью, чтобы погода была более мягкой и меньше туристов. Заранее бронируйте туры и входные билеты, особенно в Вавельский замок, соляную шахту и Освенцим. Покупка Krakow Card даёт вам скидки на посещение многих достопримечательностей и бесплатный проезд в общественном транспорте в течение срока её действия.

Кевин Револинскизаядлый путешественник, любитель крафтового пива и любитель домашней кухни. Он является автором 15 книг, в том числе «Человек-йогурт приходит: Рассказы американского учителя в Турции» и его нового сборника рассказов «Ускользающий». Он живет в Мэдисоне, штат Висконсин, а его веб-сайт — TheMadTraveler.com.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА