Топ-5 самых холодных мест в Китае… Бррр, и вы думаете, что там, где вы живёте, холодно?

Наши сезонные изменения — ничто по сравнению с морозом в некоторых областях Китая
Автор: 06.12.2021 Обновлено: 19.01.2022 16:43
Если вы когда-нибудь окажетесь в самых холодных областях Китая, то сможете совершенно по-новому взглянуть на истинное значение холода!

Пять самых холодных регионов в Китае

1. Река Итури, Внутренняя Монголия

Самая низкая температура здесь опускается до отметки в -52,2 °C! Посёлок расположен в городском уезде Якеши, в Хулун-Буире на северо-востоке автономного района Внутренняя Монголия (КНР) на высоте около 730 метров над уровнем моря.
Средняя температура составляет около -31,1 °C, а по утрам здесь ещё холоднее, и над районом обычно висит густой туман.

По утрам ещё холоднее, над районом висит густой туман. (Image: Xishuiyuan via Dreamstime)

По утрам ещё холоднее, над районом висит густой туман. (Image: Xishuiyuan via Dreamstime)

2. Гэнхэ, Внутренняя Монголия

Городской уезд Генхе также находится в районе Хулун-Буира и всего на один градус отстаёт от номера один нашего списка. Здесь самая низкая температура за всю историю наблюдений составила -51,7 °C! Генхе расположен на высоте около 520 метров над уровнем моря. В этом городском уезде наблюдается самая большая в стране разница между ночными и дневными температурами.

Самый широкий диапазон зафиксирован 13 июня 2004 года. В тот день в 6 часов утра температура понизилась до -3,9 °C, но к двум часам дня подскочила до рекордных 31,1 °C.

Генхе расположен на высоте около 520 метров. В этом городском уезде наблюдается самая большая в стране разница между ночными и дневными температурами. (Image: Li Yong via Dreamstime)

Генхе расположен на высоте около 520 метров. В этом городском уезде наблюдается самая большая в стране разница между ночными и дневными температурами. (Image: Li Yong via Dreamstime)

3. Мохэ, Хэйлунцзян

13 февраля 1962 года произошло резкое снижение температуры воздуха и она достигла отметки в -52,3 °C!

Расположенный в северо-восточной провинции Хэйлунцзян на высоте около 430 метров над уровнем моря, Мохэ — это самый северный округ Китайской Народной Республики. Деревня Бейи или «Арктическая деревня» граничит с Россией, а иногда здесь можно увидеть Северное сияние.

В январе средняя температура составляет около -30,6 °C. В этой области так же, как и в Гэнхэ, наблюдаются экстремально высокие температуры, однажды столбик термометра поднялся до отметки 39,4 °C!

В округе Мохэ средняя температура в январе составляет около --30,6 °C. (Image: Ninlawan Donlakkham via Dreamstime)

В округе Мохэ средняя температура в январе составляет около —30,6 °C. (Image: Ninlawan Donlakkham via Dreamstime)

4. Хума, Хэйлунцзян

По соседству с Мохэ находится округ Хума, где средняя температура января обычно не превышает —27,8 °C, а иногда в течение длительного времени может не подниматься выше -20 °C. Так что зимы здесь долгие и холодные!

Зимы в Хуме долгие и холодные! (Image: Alexlp via Dreamstime)

Зимы в Хуме долгие и холодные! (Image: Alexlp via Dreamstime)

5. Фуюнь, Синьцзян

Самая низкая температура, зарегистрированная в этом округе, опускалась до отметки -50 °C.

Округ Фуюнь расположен на высоте около 810 метров над уровнем моря в северо-западной провинции Синьцзян. Средняя температура января здесь не поднимается выше -27,5 °C.

Хотите увидеть эти места своими глазами? Одевайтесь теплее и покупайте билеты! Но советуем ознакомиться с плюсами и минусами авиационного транспорта.

Макс Лу автор, специализирующийся на азиатской геополитике

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА