Йеллоустонский национальный парк во времена COVID

Как путешествовать в условиях пандемии
Автор: 05.11.2021 Обновлено: 05.11.2021 09:48
В связи с введением ограничений на международные поездки, связанных с пандемией, всё больше людей считают путешествия по стране такими же интересными и увлекательными, как и поездки в далёкие страны.

Йеллоустонский национальный парк всегда привлекал любителей активного отдыха. До пандемии COVID-19 в парк приезжало множество любознательных туристов, но сегодня в парке уже не так многолюдно, как раньше.

Хотя национальный парк открыт, предлагаются не все услуги и места отдыха.

Бронирование экскурсий приостановлено. Рестораны предлагают только еду навынос. Большинство домиков — закрыто. Действуют правила социального дистанцирования, и люди должны носить маски во всех людных местах.

Йеллоустонский национальный парк во времена COVID

Посетители у Большого призматического источника. (Berzina/Shutterstock)

Энн Смарти и её семья посетили парк летом 2020 года, когда эти правила уже ввели.

«Мы приезжали летом, в промежутке между волнами COVID-19, когда предприятия вновь открывались, и все были этому очень рады. Никто толком не знал, будут ли работать парки и отели в 2020 году, поэтому в воздухе витала эйфория. Все были рады, что это всё-таки произошло», — вспоминает Энн.

Решение о поездке было спонтанным и оказалось полезным для её активной семьи.

Йеллоустонский национальный парк во времена COVID

В Йеллоустонском национальном парке обитают медведи гризли и чёрные медведи. (Ben Wickham/Shutterstock)

«Мы катаемся на лыжах, ходим в походы, плаваем, занимаемся чем-то каждые выходные. Так что мы довольно тяжело переживали локдаун. Поэтому, когда страна снова открылась, мы решили: сейчас или никогда».

«Нас с мужем перевели на удалённый режим работы (и наши компании планировали оставаться в таком режиме в обозримом будущем), дети не смогли поехать на летние каникулы, и все мы испытывали жажду странствий. Вспоминая поспешное решение, я чувствую ностальгию по той отчаянной жажде приключений, которую мы всё же утолили.

Такое случается нечасто, и я благодарна, что нам удалось это сделать. Если 2020 год и научил нас чему-то, так это тому, что мы не можем планировать наперёд, и нужно жить настоящим».

Йеллоустонский национальный парк во времена COVID

Водопад национального парка. (Max Studio/Shutterstock)

Семья Энн приняла всевозможные меры, чтобы насладиться красотами парка, и в то же время держаться подальше от людных мест, что дало свои преимущества.

«Если мы ехали в какое-то место и видели там много людей, мы просто проезжали мимо и сразу меняли планы. На самом деле, нам успешно удалось избежать большого скопления людей, и на большинстве фотографий изображены только мы и пейзажи. Конечно, это означало, что мы пропустили некоторые достопримечательности, но мы смогли найти другие интересные и безлюдные места. Было так здорово».

Они планировали свои экскурсии по парку не в самые загруженные часы.

Йеллоустонский национальный парк во времена COVID

Извержение гейзера. (Benny Marty/Shutterstock)

«Первым делом с утра мы поехали посмотреть „Старого служаку“ — самый известный гейзер парка, а затем по менее популярным маршрутам», — сказала Энн.

Действительно, раннее утро также лучше всего подходит для посещения мест, где бродят бизоны. Как правило, посетители парка собираются на смотровых площадках и в местах, расположенных рядом с парковками.

Можно ожидать множество людей у водопада Артист-Пойнт, Большого призматического источника и «Старого служаки». Вы можете увидеть эти места, не сталкиваясь с незнакомыми людьми рано утром, но если вы не можете приехать на рассвете, парк достаточно обширен, чтобы увидеть много интересного.

Йеллоустонский национальный парк во времена COVID

Коллоидные бассейны в Бассейне Норриса. (Nagel Photography/Shutterstock)

Если Йеллоустонский национальный парк находится вне пределов вашей досягаемости, вы можете найти удивительные места в своём районе.

Семья Энн теперь исследует родной штат.

«Мы знакомимся с природой Нью-Йорка. Она разнообразна и живописна зимой. Мы даже не представляли, насколько красив наш штат», — сказала она.

Йеллоустонский национальный парк во времена COVID

Бизоны пасутся в Верхнем бассейне гейзеров. (CherylRamalho/Shutterstock)

Эти путешествия также могут предоставить детям возможности для обучения. В прошлом году Энн и её семье удалось посетить 36 интересных мест в Соединённых Штатах, а её 11-летняя дочь фиксировала каждую остановку.

«Мы используем путешествия, чтобы развить писательские навыки нашей старшей дочери. Она самостоятельно вела блог, описывая нашу поездку на сайте 2020uschallenge.com. Я уверена, что для 11-летнего ребёнка это потрясающая возможность обучаться», — сказала она.

Михаэла Лика-Батлер, бывшая военная журналистка, старший партнёр Argophilia Travel News. Помимо работы в качестве PR-специалиста и журналиста-путешественника, она проводит время за написанием детских сказок и кулинарных книг.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА