Зимбабве: сафари вашей мечты

От посещения отдалённых уголков дикой природы до рафтинга по белой воде, Зимбабве предлагает множество вариантов активного отдыха
Автор: 22.11.2021 Обновлено: 22.11.2021 21:19
Моси-оа-Тунья (Гремящий дым) широко известно, как водопад Виктория, одно из самых знаковых мест Африки и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Водопад расположен на границе двух стран — Зимбабве и Замбии, там, где река Замбези расширяется более чем на полтора километра и, подобно занавесу, её воды спадают с длинного края в ущелье глубиной около 120 метров.

Туманы вырываются из бездны, пропитывая влагой одежду зазевавшихся туристов. Река течёт со стороны Замбии, поэтому лучшие виды на водопад открываются из Зимбабве.

Водопад Виктория — достаточная причина для поездки в Зимбабве, но остальная часть страны предлагает множество возможностей для экскурсий по диким природным местам.

Правительство защищает почти 45 тыс. километров естественной среды обитания животных и растений, что составляет около 12% от общей площади страны.

Эта приверженность к сохранению природы в её первозданном виде привела правительства стран Африки к партнёрству, что позволило создать трансграничную природоохранную зону Каванго-Замбези, крупнейшую заповедную территорию, расположенную в пяти странах: Анголе, Ботсване, Замбии, Зимбабве и Намибии.

На территории заповедника отсутствуют пограничные преграды, что позволяет животным свободно мигрировать по всей его территории.

Основные достопримечательности

Чарли Слейтер гид-эксперт из компании «Отдых в дальних странах» специализирующейся на индивидуальных турах в стиле сафари по всей Африке и за её пределами.

«В Зимбабве индустрия сафари пропустила коммерциализацию за последние 20 лет, что очень, очень хорошо для людей, которые хотят настоящего африканского сафари», — сказал Чарли Слейтер.

Водопад Виктория, зачастую, это ещё и аэропорт прибытия для путешественников, и сами водопады создают впечатление довольно радушного приёма или прощания. А расположенный поблизости национальный парк Замбези предлагает сафари и популярный захватывающий рафтинг по белой воде.

В часе езды от водопада Виктория находится национальный парк Хванге площадью около 15 тыс. километров с обширными, зелёными лугами, где можно увидеть львов, леопардов и гиен, а также большие стада слонов, буйволов, антилоп, жирафов и зебр.

Остановитесь в плавучем домике на озере Кариба, которое раскинулось рядом с границей, или отправьтесь на экстремальные экскурсии в соседний национальный парк Матусадона, где вы найдёте сафари Большой пятёрки.

Национальный парк «Бассейны Маны» — это часть второго объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО страны. Граничащий с Замбези на севере, парк сохраняет экологически значимые водно-болотные угодья, где можно увидеть богатую дикую природу и более 350 видов птиц.

Львы каждое утро приходят на водопой к источнику Читаке. В этом парке есть возможность заняться греблей на каноэ, а также отправиться в пеший поход в стиле сафари.

Национальный парк Гонаречжоу и заповедник дикой природы Малилангве находятся в более отдалённом месте и до них сложнее добраться, но выигрыш велик. Гонаречжоу в переводе с местного наречия означает «Место многих слонов», и парк полностью соответствует своему названию — в нём обитает их около 11 тыс.

На этой благословенной земле наблюдается самая высокая плотность проживания этих милостивых гигантов на континенте, а соседствуют с ними все большие кошки Африки.

В Восточном нагорье, вдоль границы с Мозамбиком, климат более прохладный, с холмистым зелёным ландшафтом, с ущельями, реками и водопадами. Местность лучше всего подойдёт для пеших прогулок, верховой езды, рыбалки и наблюдения за птицами.

(Courtesy of Remote Recreation)

(Courtesy of Remote Recreation)

(Courtesy of Remote Recreation)

(Courtesy of Remote Recreation)

Продолжаем прогулку

Зимбабве — лучшее место для пешего сафари. Вы можете пробираться через африканский буш (не освоенная человеком местность с кустарниками и низкорослыми деревьями), встречая слонов или даже львов в их природных владениях.

Мощных и огромных слонов-самцов вы никогда не забудете, а также не сможете забыть внезапного прилива адреналина от выслеживания диких львов. Всё это звучит как безумие для вас? Расслабьтесь.

Пешие сафари в Зимбабве очень популярны и безопасны, и это заслуга требований к подготовке, необходимой для получения сертификата гида.

Все сопровождающие туристических групп проходят подготовку в течение пяти лет, чтобы получить все необходимые экспертные знания в качестве натуралиста, а также подготовку по вождению любого вида транспорта, оказанию первой помощи и обращению с оружием.

Джулиан Брукштейн был гидом в течение 15 лет, после пятилетнего периода обучения и тестирования в качестве гида для пеших сафари в Зимбабве.

«Я могу проводить экскурсии только так, как это принято в Зимбабве. В других странах либо более спокойные походы, либо одна сплошная скука», — поделился Джулиан Брукштейн своим опытом.

Ничто не сравнится с путешествием в компании гида, чей опытный взгляд и чутьё выведут вас прямо к пиршеству львов, обеспечив при этом максимальный уровень безопасности и сопроводив поход увлекательным рассказом о природе и повадках хищников.

Опытные гиды, такие как Джулиан Брукштейн ©, дают бесценную информацию.

(Courtesy of Remote Recreation)

(Courtesy of Remote Recreation)

Идеальное сочетание

Зимбабве действительно появилась на общем туристическом радаре совсем недавно, хотя ей есть что предложить. Другие популярные направления предложат вам на дюжине сафари-джипов окружить один львиный прайд. В Зимбабве всё совсем иначе.
Сейчас самое время для поездки.

Независимо от того, арендуете ли вы роскошную частную виллу с видом на озеро Кариба, или разместитесь в палаточном лагере в природном парке, или выберете что-то среднее, вас в любом случае встретят с неизменным, душевным, зимбабвийским гостеприимством. Добавьте к этому богатую дикую природу Африки и встречу с лучшими гидами на континенте, и вы получите самое незабываемое сафари.

Советы туристу

Когда ехать: Май–октябрь сухой сезон, и он лучше всего подходит для поездки на сафари, но нужно учесть, что в сентябре и октябре уже становится жарко. Водопад Виктория лучше всего посетить в конце сезона дождей, это период с апреля по май. С августа по декабрь вас ждёт лучший рафтинг по белой воде.

Запланируйте хотя бы 10, а лучше 14 дней для путешествия по Зимбабве и постарайтесь выделить, по крайней мере, по три дня на каждый из выбранных парков.

Экипировка: Возьмите с собой лёгкую, светлую одежду, в том числе тёплую на ночь, и упакуйте всё в мягкие дорожные сумки. Они лучше подходят для джипов и небольших самолётов.

Кевин Револинскизаядлый путешественник, любитель крафтового пива и домашней кухни из Медисона, штат Висконсин. Он автор 15 книг, в том числе повести «Приходит как-то человек с йогуртом: рассказы американского учителя в Турции» и нового сборника коротких рассказов «Крадущийся прочь». Дополнительная информация об авторе размещена на его веб-сайте TheMadTraveler.com.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА