Третий Фестиваль образования для детей Старт АП пройдёт в Москве

The Epoch Times07.04.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:44

В апреле 2014 года в Центральном Доме Художника на Крымском валу в третий раз состоится Фестиваль образования для детей Старт АП. Это событие традиционно проходит при поддержке Правительства Москвы, Уполномоченного по правам ребенка в г. Москва, Департамента Культуры г. Москвы, Департамента СМИ и Рекламы г. Москвы и ряда других государственных и общественных организаций.

Фестиваль Старт АП – просветительский проект, гармонично сочетающий формат ярмарки, профессионального форума и семейного досугового центра, – получил большое количество положительных отзывов и смог заявить о себе как о перспективном, интенсивно развивающемся мероприятии. Перечень специалистов и компаний, подавших заявки на участие, год от года заметно увеличивается, тем самым подтверждая актуальность темы детского образования в России и необходимость его дальнейшего развития.

Старт АП рассчитан на три группы целевой аудитории – дети дошкольного и младшего школьного возраста, родители и специалисты (педагоги, психологи, администраторы дошкольных учреждений и прочие представители сферы детского образования). Цели Фестиваля – максимально широко осветить спектр образовательных услуг для дошкольников и учеников младших классов, наладить коммуникации между образовательными учреждениями и родителями, рассмотреть инновационные тенденции и методики в сфере воспитания и образования детей, включая опыт зарубежных стран. И, наверное, самое главное – пробудить в детях тягу к знаниям и творчеству, привить им навыки работы с информацией и стремление к самостоятельному, нешаблонному мышлению уже в раннем возрасте.

В наступающем году организаторы поставили перед собой задачу сделать Старт АП более насыщенным событиями и комфортным для посещения. В отличие от прошлых лет, в 2014 году он будет проходить на втором, наиболее просторном этаже ЦДХ.

В состав Фестиваля войдут следующие разделы:

• образовательные учреждения
• клубы раннего развития
• детская литература
• развивающие игрушки
• товары и услуги для детей
• «музейный остров»
• мастерские Старт АП
• игровая Старт АП
• театральный клуб
• родительский клуб
• профессиональный форум

В рамках Фестиваля пройдет ll Московская Биеннале детских школ искусств. Посетители смогут увидеть победителей в ряде номинаций конкурса творческих проектов, организованных Департаментом культуры совместно с Учебно-методическим центром развития образования в сфере культуры и искусства, посетить лекционные программы для родителей и детей и мастер-классы в области изобразительного искусства, хореографии, театра и музыки, которые лучшие московские школы искусств будут проводить 26 и 27 апреля.

Кроме того, 26 апреля в рамках деловой программы пройдет открытая дискуссия на тему. «Творческое образование как средство формирования общества», в ходе которой известные педагоги и знаменитые родители попытаются ответить на вопросы о значении и роли школы искусств в современном обществе.

В рамках книжной программы фестиваля лучшие детские издательства будут проводить на своих собственных интерактивных площадках занятия с детьми. Кроме того, на Старт АПе состоится ряд встреч популярных авторов с читателями. К участию в программе приглашены известные писатели, пишущие о воспитании детей: в частности, планируются выступления Марины Озеровой (Израиль), Александры и Даниэля Мизелиньских (Польша) и других популярных авторов.

Одним из главных событий станет встреча с читателями Памелы Друкерман, живущей в Париже американской писательницы и журналистки, чья книга «Французские дети не плюются едой» моментально стала бестселлером во всем мире. 26 апреля состоится лекция-обсуждение ее книги с вопросами от читателей.

В апреле в издательстве «Синдбад» выйдет новая книга Памелы Друкерман «Французские родители не сдаются», содержащая сто практических советов родителям. Посетители фестиваля Старт АП смогут приобрести книги и получить автограф автора.

Театральная программа пройдет сразу на нескольких площадках и будет включать в себя как спектакли, так и мастер-классы.

Программа разделена на несколько сегментов:
• спектакли – готовые завершенные показы, где дети участвуют как зрители;
• создание спектаклей для самых маленьких;
• готовые показы и мастер-классы для детей от Мастерской Сторителлинга;
• творческие мастер-классы (темы занятий – теневой театр, пластилиновая анимация, создание театрального реквизита из подручных материалов, театр с колес и т.д.).

За три дня работы Фестиваля состоится более ста различных мероприятий от партнеров и друзей Старт АПа. Среди организаторов – Институт Психологической экспертизы игрушек, центр современной культуры «Гараж», портал для родителей «ЕжикЕжик», семейный тематический парк «Мастерславль», Еврейский культурный центр, Еврейский музей и Центр толерантности, проект CitYkids, студия «Летал и Шагал», КЦ «Зил», СемиНотка, Клуб детских проектов и многие другие.

Одним из хедлайнеров Старт АПа станет семейный тематический парк профессий «Мастерславль», организующий в пространстве Фестиваля спецпроект «Мастерские Старт АП». В рамках этого проекта «Мастерславль» представит четыре свои мастерские: Кабинет УЗИ, Ремонтный цех, Салон красоты и Службу коммунального хозяйства. Дети будут чинить водопровод, менять смесители, научатся определять и устранять прокол велосипедного колеса, делать прически на все случаи жизни (и в школу, и на праздник), а также проникнут в тайны человеческого организма с помощью ультразвукового исследования.

Портал CitYkids проведет в рамках деловой программы фестиваля панельную дискуссию на тему корпоративных детских садов с экспертами, включая руководителей HR-функций крупных компаний, представителей московского правительства, девелоперов и других участники рынка. Корпоративные сады и детские комнаты в офисах являются устоявшейся практикой в США и Европе и могут стать эффективным инструментом и для российских компаний в процессе поддержки работающих молодых семей, а также для формирования большей лояльности персонала. В связи с критической нехваткой мест в детских садах в Москве и фактической отменой яслей этот вопрос становится все более актуальным.

Разнообразную программу мероприятий подготовил семейный портал «ЕжикЕжик» – посетителей специально организованной лаунж-зоны ожидают виртуальная фотоэкскурсия по лучшим детским местам Москвы и самым интересным детским событиям прошлого года, торжественное награждение победителей конкурса «Место года. Наш выбор», проводившегося среди аудитории портала, а также workshop под названием «Счастливая мама – счастливый ребенок» с участием известных мам, успешно сочетающих карьеру, творчество и материнство.

Издательство «Настя и Никита» совместно с Главным Управлением МЧС России по Москве организуют для детей станцию пожарных-спасателей. Под руководством настоящих спасателей дети будут примерять боевые костюмы, исследовать пожарный автомобиль, изучать специальные приборы (тепловизор, пожарный ствол, гидравлический инструмент) и учиться вязать пожарно-спасательские узлы.

Как всегда, на Фестивале будет работать площадка «Родительский клуб», где родителей ожидает целая линейка событий, посвященных проблемам дошкольников и учеников младших классов. В программе – лекции и мастер-классы на тему оценки развивающих игрушек и организации игрового пространства, семейная арт-терапия, психолого-педагогические технологии коррекции развития детей с ограниченными возможностями здоровья, школа «бейби сенсори» и круглые столы от CitYkids и многое другое.

На площадке «Профессиональный форум» состоятся две сессии – для государственных и частных образовательных учреждений с учетом специфики их деятельности. Также встречи с родителями будут проводить авторы «Школы для родителей» – нового журнала издательского дома «Первое Сентября».

В воскресенье, 27 апреля, состоится дневной бизнес-семинар «Детский сад – это просто!», посвященный вопросам открытия детского сада. На семинаре будут обсуждаться такие актуальные вопросы, как начальный этап работы, взаимодействие с государственными структурами и коммунальными службами, построение эффективного бизнес-плана, привлечение клиентов и т.д. Ведущие семинара – руководители давно и успешно работающих детских садов и центров детского творчества.

На 3-м Фестивале продолжится практика вручения Премии Старт АП – первой независимой профессиональной премии в сфере товаров и услуг для детей, учрежденной в 2013-м году. Пройдя три этапа народного голосования и экспертную оценку во всех категориях, представители разных компаний и продуктов смогут узнать, кто из них стал лучшим по мнению потребителей. Номинации представлены в 7 категориях: «read up / книга», «play up / игрушка», «learn up / учебное пособие», «start up / проект», «open up / событие», «look up/ место» и «app up/ интерактивные приложения». Церемонии награждения лауреатов Премии Старт АП состоится вечером 27-го апреля, в день закрытия Фестиваля.

Информация предоставлена организаторами мероприятия

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА