Почему в Китае почитают сосну, бамбук и сливу и причём здесь зима?

Автор: 18.02.2021 Обновлено: 12.03.2024 17:41

Зима в северном полушарии официально начинается 21-22 декабря. Хотя погода становится холоднее, дни ― короче, а ночи ― длиннее, зимний сезон обладает особой прелестью. В честь зимнего солнцестояния-2015 приведём несколько пословиц и выражений из традиционной китайской культуры./epochtimes.ru/

«Приятный, как зимнее солнце», ― эта пословица описывает человека мягкого и обходительного, к такому человеку тянутся другие. Такие люди напоминают солнце, светящее в зимнем небе, от них исходит ощущение тепла, когда находишься в их компании.

«В зимнюю стужу дорожить льдом, в летний зной ценить огонь». Когда люди встречаются с трудностями или неудачами в жизни, нередко впадают в уныние. В трудную минуту нужно вспомнить эту пословицу, которая призывает не падать духом и сохранять решительность. Тогда, возможно, найдётся внутренняя сила, которая позволит преодолеть сложный период.

Родители, сыновья и дочери

Пословица «Зимой согревает, летом даёт прохладу» посвящена дочерям и сыновьям. Она наставляет уважать и заботиться о родителях.

Высказывание впервые упоминается в древнем тексте «Лицзи» или «Книга ритуалов» ― коллекция сочинений конфуцианских учёных, которые описывают принципы поведения и церемонии династии Чжоу (1046-221 г. до н.э.).

Оригинальное высказывание в «Лицзи» звучало следующим образом: «Правила пристойности для сыновей таковы: зимой согревай постель для своих родителей, летом ― охлаждай её. Вечером приводи в порядок вещи родителей, а утром поинтересуйся их здоровьем. Находясь в компании ровесников, не вступай в ссоры».

Последняя часть высказывания напоминала молодому поколению, что надо жить в гармонии с окружающими, включая братьев и сестёр, чтобы не огорчать родителей.

Зимние друзья

В древнекитайской культуре три растения отличаются стойкостью в зимний период: сосна, бамбук и слива.

В китайской культуре их называют «три зимних друга» или «три друга холодной погоды». Выражение «время холодов» ― поэтическая метафора, описывающая мир в хаотичное, сложное время или мир людей.

Сосна, бамбук и слива не увядают зимой, как другие растения. Они гордо стоят, напоминая людям о предстоящей весне и светлом будущем. В китайской культуре эти растения являются символами целостности и благородного характера.

Величественная сосна

Вечнозелёная сосна символизирует благородного человека, который излучает уверенность и спокойствие. Кроме того, сосна ― символ долголетия, потому что она хорошо растёт даже в суровых погодных условиях.

В китайской культуре сосну часто упоминают вместе с кипарисом, как метафору добродетельного человека. В «Лунь Юе» Конфуций писал: «Когда наступают холода, сосна и кипарис увядают последними». Существует пословица: «Увидеть сосну и кипарис зимой». Она означает, что настоящий характер человека проявляется только во время тяжёлых испытаний.

Крепкий и гибкий бамбук

Бамбук ― символ чистоты и утончённости. Он олицетворяет человека скромного, но обладающего чувством собственного достоинства. Бамбук не боится холода, жары или ветра, он растёт, несмотря на любые погодные изменения. Он прочный и одновременно гибкий, способный подстраиваться под любые обстоятельства.

Древние китайцы сравнивали бамбук с качествами благородного учёного. Многие древние учёные любили окружать своё жилище бамбуком.

Су Ши (1037-1101), поэт, каллиграф и государственный деятель династии Сун, любил бамбук так сильно, что однажды сказал: «Я скорее обойдусь без мяса в рационе, чем без бамбука вокруг дома. Отсутствие мяса делает человека худым, а отсутствие бамбука ― грубым».

Слива, цветущая зимой

Китайцы любят сливу, потому что она цветёт зимой, когда стоят холода и падает снег. Она является ранним предвестником весны.

Слива символизирует сильного, смелого человека, ведущего нравственный образ жизни. Он не поддаётся влиянию внешних обстоятельств. Предпочитая тихую простоту, он сохраняет чистоту тела и духа. Слива ― знак бесконечной жизненной силы весны и символ надежды для человечества.

Образы сливы, бамбука и сосны не оставляют равнодушными сердца людей, потому что отражают подлинную природу и мудрую сторону человека.

Поэтому, когда наступят холода, или вы окажетесь в трудной ситуации, вспомните о трёх зимних друзьях и древние пословицы, которые позволят вам вернуть силу духа и мудрость.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА