Трое россиян отрезаны от мира в буддийском храме Непала

The Epoch Times18.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Трое россиян оказались отрезанными от мира в буддийском монастыре Непала. Мария Копылова, Алексей Копылов и Елена Полянская смогли дозвониться до гида, сообщает «Лента.ру».

По словам пресс-секретаря российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, туристам чудом удалось связаться по мобильному телефону с гидом в Непале. Они сообщили, что тропа, по которой они поднимались в горы, шла по узкому ущелью, заваленному после землетрясения. Обратная дорога возможна только вертолётом.

Ирина Тюрина отметила, что у организаторов маршрута такая техническая возможность существует, однако финансы для её реализации отсутствуют. По её словам, информацию передадут в посольство РФ в Катманду.

30 апреля МЧС России установило связь с 40 россиянами, долгое время не выходившими на связь. До сих пор нет информации о двух российских дипломатах из посольства в Пакистане — Алексее Липееве и Марии Яковлевой, а также туристах Илье Хуте и Рано Саидбекове. Последний раз дипломаты выходили на связь 22 апреля из национального высокогорного парка Лангтанг.

Землетрясение в Непале магнитудой 7,9 произошло 25 апреля. Подземные толчки различной силы продолжаются до сих пор. Власти Непала не исключают, что число погибших может достигнуть 10 тысяч. Международное сообщество организовало помощь Непалу, отправив в страну гуманитарные грузы и спасателей. Тем не менее, по подсчётам ООН, для оказания необходимой помощи жителям Непала необходима финансовая помощь в размере $415 млн.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА