Целительная сила черники

Автор: 02.07.2020 Обновлено: 09.08.2023 16:24

Последнее время специалисты по здоровому питанию часто обращают внимание на экзотические ягоды. Это связано с тем, что в дерезе (годжи), асаи, облепихе, аристолии содержатся вещества, замедляющие старение и помогающие при различных заболеваниях.

Черника, конечно, не настолько экзотичное растение, но она, как и перечисленные ягоды, обладает удивительными целебными свойствами. Её издавна рекомендуют от различных недугов ― подагры, инфекций мочевых путей, воспалений, она полезна для глаз.

Современные учёные обнаружили, что черника улучшает работу мозга. Несколько исследований показали, что потребление черники улучшает память, координацию движений и когнитивные функции в целом.

Согласно другим исследованиям, эта ягода защищает от дегенеративных изменений в мозгу, болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера.

Недавние опыты показали, что черника помогает при психологических травмах и посттравматическом стрессе (ПТСР). Учёные Луизианского университета изучили химические процессы в мозгу крыс, рядом с которыми помещали кота.

У крыс, которым добавляли в пищу чернику, наблюдался рост серотонина  ― нейротрансмиттера, влияющего на настроение, социальное поведение, память и сон.  Серотонин повышается при приёме селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (психотропные препараты).

У людей, страдающих от депрессии, тревоги или навязчивого невроза, наблюдается дефицит серотонина.

У крыс, которым не давали черники, отсутствовало повышение серотонина. Вместо этого у них наблюдался характерный для стрессовых ситуаций рост нейротрансмиттера норэпинефрина.

Норэпинефрин необходим для поддержания стабильного настроения, но если его уровень слишком высокий, это снижает эффективность серотонина. У крыс, евших чернику, уровень норэпинефрина не менялся.

Сила черники

Почему черника обладает таким полезным влиянием на нервную систему? Всё дело в антиоксидантах ― витаминах и других фитохимических соединениях, которые защищают организм от оксидативного стресса.

Антиоксиданты защищают нашу клеточную структуру от разрушительного действия токсинов и свободных радикалов ― продуктов нашего метаболизма, не позволяя им развиться в раковые клетки, сердечные заболевания, артрит.

Антиоксиданты содержатся во всех овощах и фруктах, но в чернике их особенно много. О большом количестве антиоксидантов свидетельствует насыщенная окраска плодов.

Тёмно-синий цвет черники вызван антиоксидантом под названием антоциан, он снижает воспаление. В сочетании с другим антиоксидантом ― кверцетином, антоциан замедляет снижение когнитивной функции.

Антиоксиданты уменьшают воспаление во всём организме, но иногда они направлены на отдельные органы. Так, черника особенно полезна для сердца и мозга ― двух органов, которые особенно чувствительны к оксидативному стрессу. Исследование 2012 г. показало, что потребление большого количества антоциана уменьшает риск сердечного приступа на 30%.

Как много черники надо съедать?

Помните, что пара кексов с черникой на выходных ― это вкусно,  но они не дадут желаемого эффекта. В целебных целях надо съедать 2-2,5 чашки черники каждый день,  говорится в отдельных исследованиях. Согласно другим данным, всего полчашки черники несколько раз в неделю уже приносят ощутимую пользу для здоровья.

На первый взгляд кажется, что это довольно много. Но чтобы получить такое количество антиоксидантов из других ягод/фруктов, их придётся съесть ещё больше.

Гликемический уровень черники ниже, чем у большинства фруктов, поэтому от переедания черникой ваш сахар в крови не подскочит, как это произошло бы в случае с виноградом или бананами. Напротив, черника стабилизирует уровень сахара в крови, поэтому она подходит для людей с диабетом второго типа.

Свежие ягоды всегда лучше, но замороженная черника тоже неплоха. В одном исследовании даже говорится, что антиоксиданты в замороженной чернике лучше усваиваются, и в ней больше антоциана. То же самое относится к сушёным ягодам или чернике, прошедшей лёгкую термическую обработку. Дикорастущая черника из лесу богаче антиоксидантами, чем культивируемая.

Меньше всего антиоксидантов содержится в пастеризованном черничном соке. Потребление черники с молоком ухудшает усвоение антиоксидантов.

Производство черники резко подскочило за последние 20 лет. Культивирование черники ― сравнительно недавнее изобретение. Её впервые начали выращивать в Нью-Джерси, США, в 1916 г. Сегодня лидер по производству культивируемой черники ― штат Мичиган. Черника остаётся одним из символов Нью-Джерси.

Индейцы в поисках полезной пищи и трав наблюдали за медведями. Чёрные медведи едят чернику тоннами.  Они постоянно лакомятся ею, когда находят в лесу. По данным центра изучения североамериканских медведей, они могут съесть за день до 30 000 ягод.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА