Цветы к хачкару в день столетия геноцида армян

Автор: 28.04.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

В нынешнем году исполняется 100 лет истребления почти полутора миллионов армян в Османской Турции. Мероприятия, посвящённые 100-летию геноцида армян, проходят по всему миру. /epochtimes.ru/

Трагической датой начала геноцида считается 24 апреля. В этот день в 1915 году в разных регионах Османской империи была арестована почти тысяча представителей армянской интеллигенции. Вслед за этим началось массовое уничтожение армянского населения, продолжавшееся до 1923 года.

Председатель совета Санкт-Петербургской региональной армянской национально-культурной автономии Карен Мкртчян отмечает, что для армян это вопрос нравственный, а не политический: «К сожалению, человечество это не осудило. Позже был Холокост, которого могло не быть, сейчас мы видим истребление людей в Сирии. Поэтому в этом году мы ожидаем оценки геноцида не на уровне заявлений, а в форме решения Генеральной ассамблеи. Также мы ждём признания геноцида армян Турцией. Мы ждём этого покаяния, чтобы закрыть страницу армяно-турецкой истории и сосуществовать как народы-соседи. Прощение следует за покаянием».

«Договариваться, жить и понимать друг друга можно только в поле культуры», ― считает Карен Мкртчян. Поэтому в дни памяти о горькой странице армянского народа жители Петербурга запланировали более 30 культурных мероприятий. В Таврическом дворце ― концерт памяти жертв геноцида армян. В Союзе художников ― фотовыставка «Армянская цивилизация в зеркале великих культур» со снимками начала XX века, в Российской национальной библиотеке ― выставки «Российская благотворительность и геноцид армян» и многое другое. Летом в Петербурге будет открыт памятник великому армянскому композитору Комитасу.

Главные памятные мероприятия прошли 24 апреля. Центром притяжения армян Петербурга является церковь Святой Екатерины, построенная на средства армян ещё в 1776 году. Здесь совершена памятная молитва. К хачкару (традиционному кресту на каменной резьбе), установленному рядом с храмом в недавние годы, возложены цветы. Церковь, большой церковный двор и часть Невского проспекта были заполнены тысячами армян разного возраста. Большинство пришедших отравились на митинг на Марсово поле, а цветов у подножия хачкара становилось всё больше.

Церковь Св. Екатерины, 24 апреля 2015 года. Фото: Татьяна Петрова/Великая Эпоха

Церковь Св. Екатерины, 24 апреля 2015 года. Фото: Татьяна Петрова/Великая Эпоха

Церковь Св. Екатерины, 24 апреля 2015 года. Фото: Татьяна Петрова/Великая Эпоха

В Санкт-Петербурге сегодня проживает более 75 тысяч представителей армян. Давние исторические связи Петербурга и Еревана продолжают развиваться. В столице Армении будет открыт памятник ― благодарность армянам, приютившим в годы войны 200 детей из блокадного Ленинграда. Почти половина из них нашла в Армении вторую семью. Ереван и Петербург развивают отношения по Программе торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества.

Напомним, что в 1915 году только Россия и Франция среди государств Европы откликнулись на кровавые события в Турции. По их инициативе великие державы Европы назвали резню «новым преступлением против человечества и цивилизации». Сегодня факт Геноцида армян в Османской империи признан двумя десятками стран, Европейским парламентом, Всемирным советом церквей, большинством штатов США. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения во время Первой мировой войны. Армяне всего мира добиваются решения ООН по этой болезненной для народа теме.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА