Турция пригласила россиян на отдых

The Epoch Times30.11.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Министр культуры и туризма Турции Махир Унал призвал россиян продолжать отдыхать в стране, несмотря на напряжённые отношения между правительствами стран. Об этом сообщает Anadolu. /epochtimes.ru/

«Туристический сектор должен рассматриваться отдельно от политики», — считает министр туризма. Он подчеркнул, что лично приглашает россиян в Турцию. «В должности министра культуры и туризма я хотел бы сказать гражданам России, что Турция является вашим домом. Вы можете провести безопасно каникулы здесь, как и раньше», — сообщил он. По его словам, в 2014 году страну посетили более 3 млн россиян.

Указ о специальных экономических мерах в отношении Турции

В субботу, 28 ноября, президент РФ Владимир Путин подписал Указ о специальных экономических мерах в отношении Турции. Документ вводит санкции в отношении Турции по аналогии с санкциями Евросоюза и США в отношении России. Кроме того, он предусматривает запрет на импорт турецких товаров и найм на работу граждан Турции без особого разрешения правительства. Туроператорам и турагентам рекомендовано «воздержаться» от реализации туров в Турцию, а правительство должно ввести запрет на чартерные рейсы.

Новые потери и проблемы туроператоров

По данным издания «Коммерсантъ», конфликт с Турцией приведёт к новым потерям туроператоров. За прошлый год туристические компании получили на маршрутах в Турцию более 65 млрд рублей. В ближайшее время их обяжут возместить путешественникам стоимость 40 тысяч уже купленных путёвок. По данным исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, ущерб от запрета турпоездок в Турцию составит более $300 млн. «Всё зависит от того, насколько долго продлится запрет Турции. Последствия будут серьёзными, если ограничения растянутся до марта и дальше», — считает Ломидзе.

В настоящее время туроператоры ищут замену направлениям в Египет и Турцию. Переориентировать на курорты Крыма и Краснодарского края весь туристический поток невозможно из-за недостаточно развитой там инфраструктуры. Кроме того, эти направления отдыха пользуются спросом у сотрудников силовых органов, которым ограничен выезд за границу. По данным туроператоров, направить на эти курорты возможно только 10-15 % российских туристов.

С 1 января 2016 года Россия отменит безвизовый режим с Турцией, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Причины разрыва отношений Турции и России

24 ноября в районе сирийско-турецкой границы Турция сбила ракетой типа «воздух-воздух» российский фронтовой бомбардировщик Су-24М, выполнявший боевую задачу. Пилоты катапультировались, погиб один из лётчиков. Во время проведения спасательной операции по поиску второго пилота погиб морской пехотинец-контрактник. Президент РФ Владимир Путин оценил действия Турции как «удар в спину». После этого последовал ряд мер, направленных на прекращения сотрудничества с Турцией.

Источник: коммерсантъ

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА