Тутанхамону вернули отломанную бороду

The Epoch Times17.12.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

В Египте завершилась реставрация золотой погребальной маски фараона Тутанхамона. В четверг, 17 декабря, она предстанет перед посетителями каирского музея. /epochtimes.ru/

Реставрация маски началась в октябре этого года. Необходимость в ней возникла после того, как сотрудники музея случайно отломали косичку бороды на маске фараона. Чтобы скрыть следы повреждения, работники приклеили бороду обратно с помощью эпоксидного клея. При этом они оставили на маске заметные царапины.

В итоге поломку всё-таки обнаружили, однако эксперты признали повреждение несерьёзным. Немецкие реставраторы во время работы над маской отметили, что в 1941 году борода уже отламывалась и была приклеена заново. Поэтому сделать процедуру в очередной раз не представляло сложности.

На этот раз, по словам реставраторов, реликвия восстановлена по правилам. Борода посажена на место с помощью пчелиного воска. Этот же способ использовали и сами древние египтяне.

Фараон Тутанхамон правил Древним Египтом с 1347 до 1338 года до н.э. При этом он взошёл на трон девятилетним ребёнком и умер, не дожив до 20 лет. О его жизни учёным мало что известно, однако он является самым знаменитым из всех фараонов.

Таинственная маска

Такая популярность Тутанхамона связана с тем, что его усыпальница является единственным царским захоронением, неразграбленным до наших дней. Могилу обнаружили в 1922 году египтолог Говард Картер и его коллеги. В усыпальнице находилось множество золотых предметов и украшений, среди которых была и золотая погребальная маска. Считается, что эта маска донесла до нас черты лица древнего фараона.

В ходе реставрации маски учёные обнаружили на ней заретушированную печать с именем Нефертити. Кроме того, у маски проколоты уши, что характерно для женских и детских масок. Всё это заставило учёных предположить, что изначально маска была сделана для Нефертити. Поскольку смерть молодого фараона стала неожиданностью для всех, специальной маски для него не было. По этой причине пришлось экстренно переделывать под него маску Нефертити.

Кроме того, это также является подтверждением гипотезы египтолога Николоса Ривза. По его мнению, в гробнице Тутанхомона может скрываться ненайденная до сих пор усыпальница Нефертити. Для подтверждения своей версии египтолог провёл просвечивание гробницы радаром, которое показало наличие в ней тайных комнат. Теперь учёным предстоит аккуратно вскрыть стены, чтобы окончательно разгадать тайну гробницы.

Источник: lenta

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА