Тыквенное масло помогает при облысении у мужчин

The Epoch Times28.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Учёные из Пусанского национального университета в Корее провели исследование среди 76 мужчин и установили, что масло семян тыквы улучшает рост волос при андрогенной алопеции.

Участники исследования с лёгкой и средней степенью андрогенной алопеции были разделены на две группы. Первая группа получала 400 мг масла тыквенных семечек в день в течение 24 недель, а вторая группа получала плацебо.

Результаты измерялись с помощью фотографии, самооценки пациентов и фототрихограммы. Фототрихограмма показала, что у пациентов, которые получали тыквенное масло, количество волос через 12 недель и 24 недели увеличилось в среднем на 30% и 40%, в то время как у группы, получавшей плацебо, — на 5% и 10%.

Оценка фотографий показала, что через 24 недели у 2,7% пациентов, получавших масло, состояние волос ухудшилось, у 51,4% не наблюдалось изменений, а у 44,1% состояние волос улучшилось. В контрольной группе у 28,2% мужчин состояние волос ухудшилось, у 64,1% не произошло изменений и только у 7,7% состояние улучшилось.

«Андрогенная алопеция — самый распространённый вид облысения как у мужчин, так и у женщин. Хотя она не является серьёзной медицинской проблемой, но существует большая потребность в её лечении и профилактике, так как в современном мире люди уделяют внешности большое внимание», — пишут исследователи в работе, которая была опубликована в журнале Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine.

Более 95% всех случаев облысения у мужчин происходят из-за андрогенной алопеции. До 70% мужчин среднего и старшего возраста сталкиваются с этой проблемой. Причиной этого вида облысения является наследственная чувствительность волосяных фолликулов к дигидротестостерону, который вырабатывается под действием фермента 5-альфа-редуктазы.

Предыдущие исследования масла семян тыквы показали, что оно также может уменьшать симптомы гиперплазии предстательной железы. Такое действие, по мнению учёных, оказывают содержащиеся в тыквенном масле фитостеролы, которые ингибируют 5-альфа-редуктазу и оказывают антиандрогенный эффект.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА