Тысячи рабочих в Китае протестуют против отмены премий

The Epoch Times01.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Несколько тысяч рабочих крупного предприятия в провинции Гуандун объявили забастовку и заблокировали дорогу, протестуя против отмены праздничных премий. Сотни полицейских дубинками разогнали рабочих. Десятки человек избиты и арестованы.

Инцидент произошёл 9 сентября в расположенной в городе Дунгуань тайваньской электронной компании Djngguan Wanshida LCD Monitor Limited, на которой работает около 20 тысяч сотрудников.

«Сегодня около 6 тысяч человек объявили забастовку. Приехали около 400 полицейских различных подразделений. Они заявили, что мы нарушаем общественный порядок, после чего нас начали избивать дубинками. Людей сбивали с ног, били и затаскивали в полицейские автобусы. Всего схватили около 30 человек. У нас обычно власти силой решают все проблемы, мы просим, чтобы вы, СМИ, помогли, нам просто уже некуда обращаться», — сообщил журналисту The Epoch Times рабочий по фамилии Се.

Когда полицейские начали избивать рабочих, многие из них испугались и убежали на территорию завода, но на рабочее место не вернулись, а продолжили забастовку там. По словам рабочих, пока никакой реакции от руководства предприятия не было.

Участники забастовки рассказали, что обычно перед тремя крупными праздниками — праздник Дуаньу, праздник середины осени и китайский Новый год — им выплачивали премию в размере половины минимальной зарплаты на заводе, в среднем 600 юаней ($95). Однако в этом году эти премии были отменены без объяснения причин.

«Дела в компании идут хорошо, объём работы у нас постоянно растёт, уже несколько месяцев почти не было выходных и в отпуск не отпускают, а премию отменили. Кормить в столовой тоже стали плохо, а стоимость питания возросла», — жалуется Се.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА