У бриллиантов появились конкуренты (видео)

The Epoch Times12.02.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

Многолетние исследования позволили учёным выращивать искусственные алмазы. Такие камни практически не отличаются от натуральных. Однако их цена намного доступнее. Давайте посмотрим.

Если молодой человек решил сделать предложение своей избраннице, но нет денег на кольцо с бриллиантом – отчаиваться не стоит. Теперь у натуральных алмазов появились конкуренты – искусственно выращенные бриллианты. Причём их масса довольно большая – 3,04 карата.

Глаза человека даже с помощью обычного микроскопа не смогут отличить их от драгоценного камня. Но при этом созданные в лаборатории бриллианты стоят намного дешевле. В то же время натуральные алмазы дорожают.

[Лиза Биссел, глава компании Pure Grown Diamonds]:
«Из-за истощения природных ресурсов, цены на алмазы поднялись на 75% с 2009 года. Согласно недавним исследованиям, они вырастут ещё на 5% в течение следующего десятилетия».

Создание синтетического бриллианта начинается с того, что кристалл углерода помещают в микроволновую камеру с низким давлением. Потом туда поступают водород и метан, происходит воспламенение, и затем начинается процесс кристаллизации. Через 6-12 недель вырастает алмаз, готовый к обработке.

Производители искусственно выращенных бриллиантов говорят, что не наносят вреда экологии при их получении.

Они также отмечают, что для синтетических драгоценных камней нет проблемы конфликтного происхождения. В 90-х годах прошлого столетия в центре внимания мировой общественности оказались так называемые «кровавые алмазы». Ряд африканских стран находился в состоянии вооружённых конфликтов, и алмазы продавались другим государствам ради финансирования войны и обменивались на оружие. В 2000 году на Всемирном алмазном конгрессе в Антверпене была принята резолюция, призванная противодействовать продаже «конфликтных алмазов».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА