«Убить гонца»: владеть информацией опасно

The Epoch Times10.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

«Убить гонца» — российская премьера фильма состоится 19 февраля. Что делать с информацией, в которую, скорее всего, никто и не поверит (настолько она невероятна)? А если решить разгласить эти опасные сведения, то к кому обратиться за помощью, когда выдвигаешь обвинение правительству? Это самое важное решение в жизни журналиста Гарри Уэбба…

И Уэбб принял решение напечатать свою статью, разворотив самый большой «муравейник» и подняв настоящую бурю откликов граждан. Шуточное ли дело — объявить правительство США в причастности к торговлей наркотиками для финансирования повстанцев в Никарагуа?

И это после всех этих речей президентов США в разные времена, в предвыборных кампаниях, неизменно уверяющих своих граждан, что на веки вечные покончат с чумой современного общества, когда лозунг «нет наркотикам!» стал визитной карточкой порядочного правителя.

Да, пожалуй, это было самое трудное решение в жизни репортёра. Но, невзирая на предостережения тех, кто обожглись на суровой реальности и отступили перед перспективой погубить карьеру, стать изгоем или даже потерять жизнь, Гарри пойдёт вперёд. Хотя и был предупреждён…

Шкала ценностей — наверно самое точное определение идейной основы нового психологического триллера режиссёра Майкла Куэста («Двенадцатилетние», сериал «Элементарно»). Ради чего стоит превратить свою жизнь и жизнь своих близких в кошмар? Ради внутреннего убеждения и желания защитить истину. Ради тех же близких, своих детей, в которых с детства вкладывал понятия о порядочности и честности.

Правда ли, что все средства хороши для достижения благородной цели? И не теряет ли эта цель свой статус благородства, если при её достижении использовать способы, предложенные злом?

Если измерять качество достигаемого количеством спасённых человеческих жизней, то победить коммунистов, не допустить распространение пагубной для всего человечества идеологии — цель праведная. Однако если при этом использовать торговлю наркотиками, то число погубленных опиумным дурманом может даже превысить спасённых от коммунистической идеологии. Что одно — зло, что другое. Какое же это доброе дело, какая тут благородная цель?

Когда-то давно в прессе появилась статья о группировке, главарь который при соблюдении инкогнито согласился дать интервью. Его группа устраивала «несчастные случаи» торговцам наркотиков. По сути, то же, в чём Уэбб некогда уличил правительство США. Как не крути, а убийство –– оно и есть убийство.

История журналиста Гарри Уэбба в жизни закончилась довольно печально, но подобные истории просто необходимы обществу. Они как голос совести каждого отдельного человека, они то, что не позволяет человечеству катиться вниз по наклонной плоскости, со скоростью ветра мчаться навстречу погибели.

Человеку важно верить и осознавать, что даже в самые трудные времена, даже перед лицом сильнейшего давления найдётся отважный человек, чей голос зазвучит, чтобы пробудить всех и каждого. Чтобы каждый в душе своей принял решение — чью сторону принять.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА