Учёные: газировка убивает более 180 тысяч людей в год

The Epoch Times17.03.2021 Обновлено: 26.04.2023 14:03

Группа американских учёных из университета Тафтса в Бостоне призывает запретить сладкие газированные напитки, так как они приводят к смерти множества людей, пишет arbatcity.

Учёные проанализировали результаты исследований за последние 30 лет. За это время проводился мониторинг состояния здоровья более чем 611 тысяч человек, проживающих в 50 разных странах мира. Изучалось не только состояние здоровья людей, но и причины их смерти. Оказалось, что употребление газировки убивает до 184 тысячи людей в год.

В первую очередь сладкая газировка влияет на развитие диабета и вызывает сердечно-сосудистые заболевания. Косвенно эти напитки влияют и на развитие онкологических заболеваний.

Примечательно, что на развитие заболеваний, связанных с газировкой, влияет также и место жительства. Например, в Японии от таких болезней умирают менее 1% жителей, а в Мексике газировка приводит к смерти 30% человек. Учёные связывают это с генетическими причинами.

Эксперты призывают сократить производство газированных напитков по всему миру и запретить чрезмерное их употребление. В противном случае миру может грозить серьёзная медицинская катастрофа.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА