Учёные: химическое вещество на бумаге для чеков опасно для здоровья

The Epoch Times25.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Специалисты обнаружили в образцах бумаги для печати чеков бисфенол-А. Данное химическое соединение оказывает негативное влияние на эндокринную систему и нарушает метаболизм в организме, пишет Fox News.

Американские учёные считают, что на факт использования бисфенола стоит обратить внимание не только научного сообщества, но и всего мира. Вещество повышает риск диабета и ожирения.

Единичные и случайные контакты не грозят развитием патологии, однако кассиры в универмагах имеют повышенный риск метаболических расстройств. Данные о попадании бисфенола-А в кровь через кожу подтвердились в ходе эксперимента.

Учёные предложили проконтактировать с чеком, после чего сразу помыть руки. Следы бисфенола в крови были обнаружены в большинстве случаев. Отметим, не все считают использование бисфенола опасным фактором.

Финские учёные опровергли негативное влияние химического соединения на организм. По их мнению, даже кассиры не испытывают никакой опасности при постоянном контакте с чеками.

Источник: medvesti.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА