Учёные нашли беременную динозавриху

Автор: 23.09.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Гигантский тираннозавр, которого вы видите в музее ― это мальчик или девочка? На этот вопрос трудно ответить даже палеонтологам, которые всю жизнь изучают окаменелости динозавров, потому что по костям трудно определить пол динозавра. /epochtimes.ru/

«Мы практически ничего не знаем о половом поведении вымерших динозавров. Динозавры определённо умели подавать сексуальные сигналы, но мы так и не нашли точного способа отличать самцов и самок», ― говорит Линдси Занно, палеонтолог из Музея естественной истории в Северной Каролине.

В 2005 г. учёные университета Северной Каролины предположительно нашли медуллярную кость, принадлежавшую тираннозавру возрастом в 68 миллионов лет. Кость находилась внутри бедренной кости.

Медуллярные кости встречаются только у самок птиц в период кладки яиц. По химическому составу она заметно отличается от других костей.

Недавно учёные провели химический анализ кости, который подтвердил догадку учёных. Внутри кости был найден кератансульфат. Это же вещество встречается в медуллярной ткани у страусов и кур.

Когда учёные обнаружили находку, визуальные доказательства свидетельствовали, что в бедренной кости содержится медуллярная ткань. Но внешний вид может быть обманчив, потому что при некоторых заболеваниях, например, остеопорозе, у самцов птиц возникает похожая картина. Поэтому для окончательных выводов пришлось ждать химического анализа.

Медуллярные кости плохо сохраняются, поэтому они редко встречаются среди окаменелостей. Это открытие даст учёным зацепки для изучения половых различий динозавров, и как они откладывали яйца.

«Мы сумели достоверно определить, что этот тираннозавр ― самка. Это открывает массу возможностей. Теперь, когда мы знаем химические признаки беременного динозавра, нам необходимо больше открытий», ― говорит Занно.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА