Учёные нашли в мозгу человека «дух Рождества»

The Epoch Times18.12.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Датские учёные обнаружили в мозгу человека особый участок, который заставляет человека радоваться приближающемуся Рождеству и другим праздникам. /epochtimes.ru/

Учёные из университета Копенгагена заметили, что некоторые люди страдают от недостатка «духа Рождества», как герой «Рождественской песни» Диккенса Эбенезер Скрудж. Исследователи решили проверить, связана ли эта черта с особенностями мозга, а также определить роль нервной системы в формировании праздничных традиций.

Учёные провели исследование, в котором принимали участие 20 добровольцев. Участникам предложили рассматривать картинки, часть из которых ассоциировалась с Рождеством и Новым годом. В это время учёные проводили магнитно-резонансную томографию их мозга.

Исследователи отслеживали работу мозга испытуемых и обращали внимание на изменения в ней в зависимости от типа рассматриваемых картинок — обычных или рождественских. После этого добровольцев попросили ответить на вопросы о праздновании Рождества в их семьях.

Результаты исследования

Исследования показали, что мозг любителей Рождества содержит особую область в двигательной коре и в теменной доле. При рассматривании участниками праздничных карточек эта область активизировалась. По словам учёных, эти же районы мозга отвечают за распознавание эмоций других людей и религиозное мировоззрение.

Учёные полагают, что данная часть мозга реагирует не только на Рождество, но и на праздники в целом. «Вероятно, определённая группа нейронов активируется всякий раз, когда человек вспоминает о времени, с удовольствием проведённом в кругу семьи», — отметил один из авторов исследования Брайан Хэддок. Однако учёные не исключают, что реакция мозга может меняться в зависимости от праздничных традиций.

В ближайшее время учёные намерены провести эксперимент, чтобы проверить, отвечают ли эти участки мозга за реакцию на другие праздники. С помощью своих исследований учёные надеются ответить на вопросы: «Как человек изобрёл праздники?» и «Почему они играют такую важную роль в его общественной и личной жизни?».

При этом учёные призывают не относиться слишком серьёзно к результатам своих исследований. Авторы работы считают, что эмоциональную вовлечённость людей в праздники нельзя объяснить до конца. В некоторой степени это всегда должно оставаться чудом, уверены исследователи.

Источник: planet-today

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА